Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Предприниматели прокомментировали "отток бизнеса за границу"

Подписаться
В Республиканской конфедерации предпринимательства отмечают тенденцию роста регистрации субъектов хозяйствования ― если в 2020 году общая численность составляла 363 тысячи субъектов хозяйствования, то в январе 2021 ― уже 373 тысячи.
Информация о том, что предприниматели массово вывозят бизнес за пределы Беларуси в связи с коронавирусным кризисом и политической обстановкой в стране периодически возникает в соцсетях, telegram-каналах и на различных интернет-ресурсах, но что об этом говорят в профильных предпринимательских союзах?
Произошедший с начала текущего года рост регистрации предпринимателей на радио Sputnik прокомментировал председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток.
"Вот у нас говорят – все, бизнес белорусский в результате пандемии коронавирусной инфекции и неоказания помощи со стороны государства сворачивается и уезжает. А как же смотреть на те цифры роста? Вот было 363 и стало 373? Недавно, буквально на той неделе у нас было заседание Совета по развитию предпринимательства (пи президенте) в обновленном составе, председательствовал Снопков Николай Геннадьевич (первый заместитель премьер-министра Беларуси ― Sputnik). И он спросил, кто готов ответить, какая цифра у нас выезда бизнеса за пределы республики хотя бы в Смоленск? Присутствовало очень много приглашенных гостей из правительства, не было национального статистического комитета, но было Министерство по налогам и сборам. Так вот сказать цифру ― сколько предпринимателей, субъектов хозяйствования вывезли свой бизнес хотя бы в Смоленск ― никто не сказал", ― рассказал Копыток.
Лукашенко недоволен айтишниками и предпринимателями Беларуси >>
По словам гостя радио Sputnik, в Конфедерации предпринимательства отслеживали ситуацию с оттоком бизнеса, даже ставили вопрос, когда определяли Индекс делового оптимизма (социсследование, проводимое Конфедерацией).
"При определении Индекса делового оптимизма у нас была только одна проблема ― сейчас идет такая информационная волна, фейковые вбросы о том, что весь белорусский бизнес свернулся, уехал, все плохо. И даже мне – вот из Конфедерации выходят люди. Позвольте, наша Конфедерация как ведущий союз в цифре как держала свою численность, так и держит. Как в обычном процессе жизнедеятельности граждан, кто-то регистрирует бизнес, кто-то приостанавливает", ― отметил Копыток.
Полную версию беседы с председателем Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андреем Копытком смотрите в видеозаписи.

Читайте также:

Как белорусский бизнес смотрит на перспективы релокации в ближайшее время?
Обман, насилие и кризис: с чем сталкиваются работающие в Европе белорусы
Белорусов не ждут в Европе, несмотря на приглашения стран Балтии ― эксперт
Лента новостей
0