Власти Гаити просят ООН ввести войска после убийства президента

© REUTERS / RICARDO ARDUENGOВласти Гаити просят ООН ввести в страну войска после убийства президента
Власти Гаити просят ООН ввести в страну войска после убийства президента - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Решение об возвращении миротворцев в Гаити должен принимать Совет Безопасности ООН, однако пока такой вероятности не рассматривалось.
МИНСК, 10 июл ― Sputnik. Власти Гаити направили обращение в ООН с просьбой командировать войска для помощи в обеспечении безопасности страны после убийства президента Жовенеля Моиза, передало РИА Новости.
В письме, направленном от офиса премьер-министра Гаити, содержится просьба в "поддержке усилий национальной полиции, направленных на восстановление безопасности и общественного порядка на всей территории". В офисе генсека ООН факт получения письма подтвердили, в настоящее время обращение изучается.
Решение об отправке контингента должен принимать Совет Безопасности ООН, уточнили в организации. При этом ранее постпред Норвегии при ООН Мона Йуул заявляла, что Совбез ООН пока не рассматривает вероятность возврата миротворцев в Гаити, миротворческая миссия в этой стране длилась 15 лет и завершилась в 2019 году.
Также стало известно, что Сенат Гаити в своей резолюции провозгласил председателя сената Жозефа Ламбера временным президентом после гибели главы государства.

Что известно об убийстве президента Гаити

Нападение на резиденцию президента Гаити произошло в ночь со вторника на среду. Жовенель Моиз получил смертельное ранение, первая леди Гаити Мартин Моиз после нападения находится в критическом состоянии.
Местная полиция в четверг сообщила, что нападение совершила хорошо вооруженная и организованная группа, личности 28 подозреваемых в причастности к убийству установлены, 26 из них граждане Колумбии, еще двое - американцы гаитянского происхождения. Всего задержаны 17 участников преступной группы.
Власти Колумбии тем временем заявили, что по подозрению в причастности к преступлению задержаны отставные военные этой страны.
Лента новостей
0