В Беларуси теперь по-новому исполняются внешнеторговые договоры

© Pixabay / GeisteskerkerПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Нацбанк вводит новый порядок исполнения подобных договоров, подразумевая, что новации упростят жизнь предприятий и предпринимателей.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Порядок исполнения внешнеторговых договоров в упрощается Беларуси с 9 июля, говорится в сообщении пресс-службы Национального банка республики.
С пятницы вступила в силу новая редакции закона от 22 июля 2003 года № 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле" и указа от 8 июля 2021 года № 265 "Об изменении указов президента Республики Беларусь", которая и содержит новации. Кроме того, внесены новые положения в ряд других указов.

Целесообразность договоров

Например, из указа № 178 исключены положения, вводившие пределы, по которым должны завершаться операции во внешней торговле. Также были отменены нормы о продлении срока для завершения внешнеторговых операций на основании разрешений Нацбанка.
Теперь в концепции закона № 226-З предусмотрено, что сроки исполнения обязательств устанавливаются на договорной основе, то есть с согласия сторон, с учетом экономической целесообразности.
"Кроме того, новая редакция указа № 178 не содержит ограничений в отношении способов завершения внешнеторговых операций и порядка расчетов по внешнеторговым договорам", – отметили в пресс-службе регулятора.
Теперь для предпринимателей предусмотрена обязанность зачислять белорусские рубли и (или) иностранную валюту на свои счета, которые открыты в Беларуси, по валютным договорам, предусматривающим экспорт, а при импорте – белорусские рубли и (или) иностранную валюту в случае возврата денег при неисполнении или исполнении не в полном объеме нерезидентом своих обязательств.
"Помимо этого в законе № 226-З установлены случаи, в которых разрешается увеличить срок репатриации, а также определена дата, с которой прекращается обязанность резидента по репатриации в каждом конкретном случае. Также с принятием Указа № 265 отменена обязанность резидентов регистрировать внешнеторговые договоры в банках", – добавили в Нацбанке.

Разрешения не потребуются

Действие положений указа № 178, связанных с обязанностью резидентов обеспечить завершение внешнеторговых операций в сроки, установленные в соответствии с действующим до 9 июля 2021 года законодательством, не распространяется на внешнеторговые операции, сроки завершения которых истекают в период с 21 июня по 8 июля текущего года.
Теперь резидентам не придется получать разрешение у Нацбанка на продление сроков по внешнеторговым операциям, которые заканчиваются в этот период.
Начиная, с 9 июля не требуется обращаться в Нацбанк за продлением сроков завершения внешнеторговых операций. Также не применяются в работе выданные Нацбанком разрешения на продление сроков завершения внешнеторговых операций.
"Исходя из требований закона № 226-З и указа № 265, по договорам, по которым сроки исполнения обязательств нерезидентов наступили до вступления в силу закона № 226-З, в целях определения сроков репатриации в качестве даты исполнения нерезидентом его обязательств следует рассматривать 9 июля 2021 года", – добавили в пресс-службе регулятора.
По таким договорам резидентам придется зачислить валютную выручку на свои счета в белорусских банках не позднее 8 августа текущего года.
"По договорам, сроки исполнения обязательств нерезидента по которым наступают, начиная с 9 июля 2021 года, в целях определения сроков репатриации используются сроки исполнения обязательств нерезидентов согласно этим договорам", – подытожили в пресс-службе.
Лента новостей
0