"Газпром" возобновил прокачку газа по трубопроводу "Ямал - Европа"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив"
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Плановые ремонтные работы удалось завершить раньше предусмотренного срока, и прокачка голубого топлива по белорусской территории возобновилась.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Плановые профилактические работы на газопроводе "Ямал – Европа" завершены, говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома".
"Транспортировка газа сегодня возобновлена. Ранее окончание работ было запланировано на 10 июля", – уточнили в пресс-службе российского холдинга.
Ранее сообщалось, что работы будут проводиться на плановой основе с 6 июля до 10 июля текущего года, таким образом, их удалось завершить на сутки раньше предусмотренного срока.
При этом в пресс-службе российского холдинга напомнили, что сроки проведения комплекса плановых работ были согласованы в прошедшем году. "Газпром" и потребители учитывали остановку прокачки по трубопроводу в своих планах.
Магистральный трубопровод "Ямал – Европа" проходит по территории четырех стран – России, Беларуси, Польши и Германии. Проектная мощность газопровода – 32,9 млрд куб. м голубого топлива в год.
В Беларуси оператор магистрального газопровода "Газпром трансгаз Беларусь" был приватизирован и полностью находится в собственности российского холдинга.
Читайте также:
Россия до минимума сокращает транзит газа через Беларусь. Что это значит?
Марцинкевич оценил последствия санкций против газопровода "Ямал ― Европа"
Что ждет Беларусь после запуска "Северного потока – 2"?
Лента новостей
0