Афганистан может стать очередным исламским эмиратом

© REUTERS / PARWIZСолдаты Афганской национальной армии патрулируют район возле контрольно-пропускного пункта, отбитого у талибов
Солдаты Афганской национальной армии патрулируют район возле контрольно-пропускного пункта, отбитого у талибов - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Эскалация ситуации в центральноазиатской республике идет на фоне вывода войск США, в противостоянии сошлись исламские фундаменталисты и официальный Кабул. Что сейчас происходит на южном пороге ОДКБ, разбирался Sputnik.
Российская сторона проводит переговоры с официальной делегацией движения "Талибан"*. В Москву прибыла делегация катарского офиса во главе с шейхом Шахабуддином Делаваром.
Переговоры с талибами в Москве вел спецпредставитель президента по Афганистану и бывший посол в этой стране Замир Кабулов. Главная задача на переговорах – получение гарантий от движения, что они не станут нарушать границы сопредельных стран. Протяженную общую границу с Афганистаном имеет Таджикистан, который входит в ОДКБ.
В мае этого года Соединенные Штаты начали вывод собственного контингента войск из Афганистана после войны, длившейся на протяжении последних 20 лет. Вслед за этим талибы стали активно брать под контроль территорию страны.
В результате стремительного развития событий официальный Душанбе был вынужден объявить мобилизацию для укрепления военного присутствия на собственной южной границе. Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном подтвердил, что Россия готова оказать Душанбе помощь в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Кремль в курсе

Владимир Путин в курсе прибытия делегации движения "Талибан"* в Москву, сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
По его словам, контакты необходимы на фоне того, как напряженно развивается ситуация в Афганистане, а также на границе Афганистана и Таджикистана.
При этом официальный представитель Кремля не стал отвечать на вопрос о том, признает ли Россия талибов в качестве правительства Афганистана, если они возьмут под контроль всю страну.
"Здесь вряд ли уместны какие-то эвентуальные рассуждения. Не считаю возможным как-то отвечать на этот вопрос", – отметил Дмитрий Песков.

Внутреннее дело Афганистана

Россия не станет ничего предпринимать в отношении ситуации в Афганистане, пока она развивается исключительно на территории этой страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.
По его словам, в настоящее время по факту талибы заняли пограничные посты на границе с Ираном, на границе с Таджикистаном.
В связи с этим министр иностранных дел России повторил настойчивый призыв "к тому, чтобы политический процесс, который все афганцы на словах поддержали, был начат как можно скорее".

Позиция Москвы

"Что касается продолжающихся боевых действий в отсутствие политического процесса, то происходящее на территории Афганистана, конечно, нас беспокоит исключительно с точки зрения возможного перелива неприятностей на территорию наших союзников", – пояснил позицию России Сергей Лавров.
Он также напомнил, что при посредничестве США были намечены шаги по нормализации обстановки, по завязыванию политического процесса, достижению договоренностей о переходном периоде и затем уже об окончательных параметрах того, как Афганистан будет жить дальше.
"Понятно, что решать эти вопросы могут только сами афганцы, но вот те договоренности, которые достигнуты были между Вашингтоном и "Талибаном"*, они, по-моему, всеми приветствовались. Мы за то, чтобы они выполнялись", – подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров.

Что говорит "Талибан"*?

"Мы не стремимся к полной узурпации власти", – сказал на пресс-конференции глава делегации движения в Москве Шахабуддин Делавар.
После чего заверил, что "Талибан"* хочет, чтобы все представители общества принимали участие в функционировании афганского государства.
Помимо этого, шейх пообещал, что движение предпримет меры по борьбе против производства наркотиков. При этом талибы дают гарантии мировому сообществу, что будут противодействовать и контрабанде.

Переговоры и террористы

"Мы предпримем все меры, чтобы движения ДАИШ (арабский акроним запрещенного Исламского государства в РФ – Sputnik) никогда не было на территории Афганистана", – особо отметил глава делегации Шахабуддин Делавар.
По его словам, в ряде районов страны проходили столкновения с боевиками. Поэтому радикалы из ИГИЛ (запрещено в России – Sputnik) представляют угрозу не только другим государствам, но и самим талибам.
При этом он выразил уверенность, что американцы в свою очередь будут верны принятому решению о выводе собственного воинского контингента с территории Афганистана.
"Мы гарантируем безопасность вывода иностранного контингента с территории Афганистана", – сказал представитель движения.
"При подписании соглашений с США одним из основных пунктов было определено, что при выводе их контингента мы не будем нападать на американских солдат. То, что мы не будем атаковать административные центры провинций, не является пунктом этих переговоров и достигнутых соглашений", – обратил внимание шейх.
При этом он подчеркнул, что вопрос контроля провинции является "внутренним вопросом и не имеет отношения к содержанию переговоров".
Отдельно шейх отметил, что движение поддерживает постоянные контакты с российской стороной, поэтому вопросы, связанные с границами Таджикистана, не должны вызывать беспокойств.

Что ждет Афганистан?

Отвечая на вопрос о том, планируют ли талибы возрождать эмират, Шахабуддин Делавар заявил, что "мы обсудим перспективу нашего государственного устройства в ходе последующих переговоров".
"Однако мы считаем, что исламский эмират является наиболее приемлемой формой устройства для афганского общества", – выразил уверенность он.
При этом официальный представитель движения констатировал, что "в настоящее время окончательного решения по этому вопросу не принято".
Правда, шейх обратил внимание, что в настоящее время только административные центры провинций контролируются официальным Кабулом.
Все остальные окрестности и уезды, входящие в состав провинций, находятся под контролем талибов. Ситуация складывается таким образом, что сейчас из почти 400 уездов "порядка 250 контролируются эмиратом".
"Всему мировому сообществу стало известно, что 85% территории Афганистана перешло под контроль эмирата", – уточнил официальный представитель движения.
* – организация запрещена в России и ряде стран мира
Читайте также:
Афганистан в огне: захватят ли талибы Панджшерское ущелье и всю страну?
Вывод войск США из Афганистана завершится 31 августа
Лавров ответил на вопрос о вероятности ввода российских войск в Афганистан
Лента новостей
0