Наркотики через Беларусь идут в Западную Европу и Среднюю Азию – Швед

© Sputnik / Виктор ТолочкоКинолог со служебной собакой досматривают груз
Кинолог со служебной собакой досматривают груз - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Самой актуальной проблемой для стран СНГ генпрокурор Беларуси считает "вопросы противодействия экстремизму и терроризму".
МИНСК, 8 июл - Sputnik. Беларусь среди актуальных проблем видит наркотрафик, который идет через страну в Западную Европу и Среднюю Азию, заявил на конференции руководителей европейских прокуратур в Санкт-Петербурге генпрокурор Беларуси Андрей Швед.
"Мы отмечаем у себя поток, как транзитное государство, в страны Западной Европы и, в силу ряда обстоятельств, в Среднюю Азию", – сказал он.
Первой актуальной проблемой на пространстве СНГ Швед назвал "вопросы противодействия экстремизму и терроризму". Государствам, по его словам, нужно скоординировать действия силовиков, чтобы "поставить надежный заслон этим опасным проявлениям".
Во встрече приняли участие генпрокуроры Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.

Программа безопасности

Ранее Беларусь и Россия разработали программу пограничной безопасности до 2027 года.
На заседании коллегии двух пограничных ведомств в конце мая также обсудили гармонизацию правовых актов государств-участников Договора о создании Союзного государства в области пограничной политики.
Кроме этого, шла речь о научном обеспечении оперативно-служебной деятельности органов пограничной службы Республики Беларусь и пограничных органов федеральной службы безопасности РФ.
Что касается непосредственно программы пограничной безопасности, то ее основная цель – укрепление пограничной безопасности Беларуси и России "путем выполнения мероприятий, направленных на нейтрализацию основных угроз безопасности и интересам Союзного государства".
Среди основных задач – противодействие терроризму, международному наркобизнесу, перемещению товаров, временно ограниченных к ввозу на территорию Союзного государства, а также противодействие незаконной миграции.
Читайте также:
Милиция перекрыла канал поставки в Беларусь психотропов из России – видео
Крупнейший интернет-магазин наркотиков "прикрыли" в Беларуси
Не сдал своих: россиянин получил в Беларуси 17 лет колонии за наркотики
Лента новостей
0