Мощность установок ВИЭ в Беларуси к 2025 году хотят довести до 630 МВт

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВетровые электростанции
Ветровые электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Возобновляемые источники энергии планируют в стране развивать и дальше, но собираются изменить подходы.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Мощность установок возобновляемых источников энергии (ВИЭ) собираются довести к 2025-у году в Беларуси до 630 МВт, заявил на пресс-конференции замдиректора Департамента по энергоэффективности Госстандарта Леонид Полещук.
По его словам, на данный момент в республике есть возобновляемые источники энергии около 500 МВт. В частности, речь идет о 53 ГЭС, 82 фотоэлектрических станциях, 30 биогазовых комплексах и более 100 электроэнергетических установках и 10 мини-ТЭЦ на древесном топливе.
Планируется, что это позволит уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу и снизить потребление традиционных источников энергии.
"К 2025 году мы подойдем к рубежу, когда показатели по мощности будут порядка 630 МВт. Такой уровень позволит держать долю ВИЭ на уровне 8%", - цитирует Полещука БелТА.
Он подчеркнул, что ВИЭ будут развивать и дальше, но изменятся подходы. Например, вместо выделения квот, в планах – перейти на аукционы.
"В целом, это позволит продолжить развитие ВИЭ и на местном уровне - для собственного потребления предприятиями и гражданами", - добавил Полещук.
Читайте также:
Не до политики: Балтия закупает рекордное количество электроэнергии в России
Уголь возвращается, или Кто нарушил экологическое спокойствие
Снизить энергоемкость ВВП: в Беларуси утвердили программу "Энергосбережение"
Лента новостей
0