Бывших президентов Кыргызстана объявили в розыск

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкПресс-конференция Курманбека Бакиева в Минске
Пресс-конференция Курманбека Бакиева в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Также уголовная ответственность грозит экс-лидерам республики Атамбаеву и Жээнбекову, если следствие докажет их причастность к заключению заранее невыгодных для страны международных договоров.
МИНСК, 8 июл - Sputnik. Экс-президенты Кыргызстана Аскар Акаев и Курманбек Бакиев объявлены в розыск, они обвиняются в коррупции при разработке золотого рудника Кумтор, заявил председатель Госкомитета нацбезопасности республики Камчыбек Ташиев.
Расследование ведет межведомственная следственная группа. Известно, что в период с 1992 по 1994 годы тогдашний президент Кыргызстана Аскар Акаев заключил соглашение с канадской компанией. Его обвиняют в злоупотреблении должностным положением. Ряд чиновников уже признали вину, подчеркнул глава киргизских спецслужб.
По словам главы спецслужб, по аналогичным обвинениям за заключение более поздних контрактов подозревается в коррупции и объявлен в розыск экс-президент страны Курманбек Бакиев. Кроме того, следствие отрабатывает потенциальную причастность к заключению заранее невыгодных для республики договоров экс-президентов Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова.

История с золотым рудником в Кыргызстане

Кыргызстан ранее предъявил финансовые претензии канадской Centerra Gold Inc, которая уже 30 лет ведет разработку в стране крупнейшего золоторудного месторождения Кумтор на 4,2 миллиарда долларов. Власти страны обвиняют компанию в нарушении экологических норм и неуплату налогов при разработке рудника.
По версии кыргызской стороны, действия компании нанесли существенный урон экологии республики, в том числе создали угрозу схода ледников в окрестностях месторождения, что грозит человеческими жертвами.
По уголовным делам, касающимся Кумтора, проходят ряд депутатов парламента, среди которых брат экс-президента Асылбек Жээнбеков, а также ряд крупных чиновников, в том числе бывший премьер Омурбек Бабанов.
Аскар Акаев, возглавивший Кыргызстан после развала Советского Союза, был вынужден покинуть Бишкек в 2005 году и живет сейчас в Москве. После провала политики "тюльпановой революции" и неудачной попытки подавить протесты в Кыргызстане в 2010 году еще один президент, Курманбек Бакиев, был вынужден покинуть страну. Сейчас он живет в Беларуси, где успел даже издать книгу воспоминаний.
Лента новостей
0