Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как в Беларуси очищают воду от нитратов – видео

Подписаться
Жители деревни Королев Стан под Минском провели полгода без питьевой воды. А все из-за содержания нитратов, которые превышали положенную норму (45 мг/л) более чем в два раза.
Каждый день в населенный пункт приезжала автоцистерна с водой, чтобы люди могли пополнить запасы.
Проблема не новая и для других жителей сельской местности, где нет централизованного водоснабжения. Но решение нашлось. Как пытаются очистить нитратную воду, Sputnik разбирался на примере Минского района.
Качество воды напрямую зависит от того, что расположено в округе. Источником нитратов становятся не только удобрения и пестициды, активно использующиеся в сельском хозяйстве, но и навозные стоки, несанкционированные свалки.
Ежегодно около трети проб из колодцев не соответствует нормам по нитратам – такие данные приводит Научно-практический центр гигиены.
И вот в июле проблему решили: в деревне уже появилась одна станция очистки на проблемной скважине, которая "убирает" нитраты. На очереди – вторая.
В Минском районе более полусотни таких мобильных комплексов – это собственная разработка предприятия "Водоканал Минского района". Как "обезвреживают" непригодную для питья воду, смотрите на видео.
Читайте также:
Где в Минске отключат горячую воду в июле
Власти Минска пообещали к 2025-му решить проблему с качеством воды
Сложно предсказать последствия: миру предрекли дефицит воды
Лента новостей
0