До 32 градусов тепла: желтый уровень опасности объявлен на четверг

© Sputnik / Виктор ДрачевЛето в Минске
Лето в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Синоптики предупредили о неблагоприятном метеорологическом явлении: в Беларуси будет жарко и без осадков.
МИНСК, 7 июля – Sputnik. В четверг погоду в Беларуси определит область повышенного атмосферного давления, сформированная в теплой воздушной массе, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
В республике будет облачно, преимущественно без осадков. Кратковременные дожди и грозы возможны лишь днем местами на западе страны. Ветер ожидается юго-восточный слабый до умеренного, при грозах порывистый.
Средняя температура в Беларуси составит ночью +14..+20°С, днем столбик термометра поднимется до +27..+32°С, отметили в Белгидромете.
В пятницу и субботу в республике будет еще жарче – до +34°С. Беларусь останется под влиянием антициклона, расположившегося над центральными районами Европейской части России. Будет дуть юго-восточный, южный умеренный ветер.
Последний рабочий день также не предвещает осадков. Ночью в республике столбик термометра поднимется до 12..+19°С, днем –до +28..+34°С.
В субботу кратковременные дожди ожидаются лишь днем по западу Брестской области, в остальной части Беларуси – облачно с прояснениями и без осадков. Ночью в среднем по стране будет +14..+20°С, в дневное время +28..+34°С.

Чего ждать в августе

Как ранее отмечал начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский, в августе также возможны высокие температуры. По его словам практика последних лет показывает, что и в последнем месяце лета температура может быть выше +30 градусов.
Читайте также:
До +50 градусов: Ирак и Сирия изнывают от аномальной жары – видео
В Минске разрешили купаться на всех обустроенных пляжах
Осторожно, лето: 5 способов пережить жару
Лента новостей
0