В столичной Степянке могут снести 28 усадебных домов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧастный дом
Частный дом  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Предполагается, что новое строительство развернется на территории бывшей воинской части - в ближайшие несколько лет там появятся жилые дома, детсад, школа и поликлиника.
МИНСК, 6 июл ― Sputnik. В Минске на общественное обсуждение вынесут градостроительный проект детального планирования территории в микрорайоне Степянка, рассказали Sputnik в отделе архитектуры и строительства администрации Партизанского района столицы.
План будет представлен жителям 12 июля, обсуждение застройки пройдет по 5 августа. Оно касается тех, кто проживает в квадрате улица Карвата - местного проезда - северной территории гаражной застройки - МКАД - продолжения улицы Ваупшасова - северо-западной границы ландшафтно-рекреационной зоны 95 ЛРпр - железной дороги.
В администрации отметили, что здесь запланирован снос 28 усадебных застроек вблизи железной дороги. Новое строительство - а это 2 876 квартир - начнется на территории бывшей воинской части. Рядом планируется также возвести детские сады на 535 мест, школы на 1 655 мест, поликлинику, аптеки, отделение почты и банка, магазины, бассейны и другие объекты.

Снос малоэтажек в Минске

Ранее Мингорисполком утвердил три проекта детального планирования. Согласно документам, в городе в ближайшее время станет еще на несколько усадебных кварталов меньше.
Кроме того, под снос пойдут некоторые частные дома в районе улиц Окрестина, Гусовского, Аэродромная, Стасова, Орловская, а также в районе Сельхозпоселка.
Читайте также:
Больше сносят или продают? В Беларуси становится меньше пустующих домов
Деревня в Минске: одни сидят на чемоданах, другие воюют с застройщиками
Кухарев: в Минске уже нет перспективных территорий для строительства жилья
Лента новостей
0