В Беларуси определены ведомства, которые могут иметь свою геральдику

© Sputnik / Марина СеребряковаПарад открыли знаменные группы Командно-инженерного института МЧС.
Парад открыли знаменные группы Командно-инженерного института МЧС.   - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Кроме того, в указе определено, кто может носить форменную одежду, данный перечень немаленький.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник подписал указ № 258 "Об официальных геральдических символах", сообщила пресс-служба главы государства.
Согласно указу, определены перечни органов и организаций, которые могут иметь свои знамена, а также лица, уполномоченные на ношение форменной одежды.
В пресс-службе отметили, что знамя является почетным символом чести, доблести и славы (воинской или трудовой), в перечень включены все ведомства, у которых сегодня есть учрежденные знамена, а также ряд дополнительных структур в целях их возможного поощрения за особые заслуги перед страной. В их числе также:
правительство,
обе палаты парламента,
Конституционный Суд,
госсекретариат Совбеза,
другие госорганы и организации.
Согласно подписанному документу, носить форменную одежду уполномочены судьи, прокурорские работники, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и военизированных структур, служб инкассации банков, суворовцы, кадеты и другие.
"Форменная одежда подчеркивает особый статус таких лиц и указывает на их служебную или иную ведомственную принадлежность", – говорится в сообщении.
В Беларуси можно зарегистрировать официальные символы: гербы, флаги, эмблемы, нагрудные знаки, знамена, штандарты, опознавательные знаки госорганов, гимн, значок и галстук. Но сделать это могут только государственные органы, организации, политические партии, профсоюзы, общественные объединения. Sputnik выяснил, что такое незарегистрированная символика и кто может зарегистрировать флаг.
Лента новостей
0