Сколько литров алкоголя выпивают за год белорусы, рассказал Минздрав

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВ пивном баре
В пивном баре - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
По данным Минздрава, белорусские подростки стали меньше употреблять спиртные напитки, также снизилось число состоящих на диспансерном учете как алкозависимые.
МИНСК, 6 июл ― Sputnik. В Беларуси регистрируется рост употребления алкоголя на душу населения в категории 15 лет и старше, в прошлом году он составлял 10,8 литров на человека, сказал министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич на выездном заседании Совета Республики в Полоцке.
"В нашей стране преобладает северная модель употребления алкоголя, для которой характерно пристрастие к крепким напиткам, которые люди пьют за короткое время – пример привычных для многих застолий".
Дмитрий Пиневич
министр здравоохранения Беларуси
Тем не менее молодежь стала меньше употреблять спиртные напитки, подростки стали больше заботиться о своем здоровье, отметил Пиневич. Уменьшилось, по словам министра, и число состоящих на диспансерном учете как алкозависимые, в том числе женщин.
Также он добавил, что алкоголизм напрямую влияет на нацбезопасность в стране: граждане, злоупотребляющие спиртным, не могут быть носителями здорового генофонда и чаще других подвержены тяжелым заболеваниям, уходят из жизни в трудоспособном возрасте.
Глава МВД Иван Кубраков в свою очередь сказал, что за последние годы "культура питья" в Беларуси поменялась, но проблема злоупотребления спиртными напитками никуда не ушла.
"Большинство преступлений граждане совершают именно в состоянии алкогольного опьянения", – подытожил он.
Читайте также:
ВОЗ предложила женщинам детородного возраста отказаться от алкоголя
Общая смертность с начала года в Беларуси снизилась на 1,5%
Лента новостей
0