Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чем столетний опыт партийного строительства в Китае полезен для Беларуси?

Подписаться
Правда ли, что именно Компартия Китая за 100 лет сделала страну великой, и сможет ли Беларусь повторить китайский опыт, на радио Sputnik рассуждает политолог Кирилл Михайлов.
Коммунистической партии Китая исполнилось сто лет, из них 72 года она у руля самой населенной страны мира. За это время Китай превратился в одного из мировых лидеров по уровню развития экономики, науки и технологий.
"Компартия сделала Китай великим", – так звучит популярный сейчас в Поднебесной лозунг.
В чем заключаются особенности китайского пути развития под руководством Коммунистической партии, и может ли Беларусь использовать китайский опыт? Об этом в эфире Sputnik рассуждает публицист, политолог Кирилл Михайлов.

"В наших культурно-ментальных особенностях нет таких ценностей, как у китайцев. Это восточный народ, там сильно коллективистское подчинение. В Беларуси это уже утрачено, особенно в молодежной среде".

Политический аналитик Кирилл Михайлов - Sputnik Беларусь
Кирилл Михайлов
публицист, политолог
Известно также, что Компартия Китая - это отнюдь не монолит, на данный момент существуют девять "кланов", главные из них – "Пекинский" и "Шанхайский". Есть "неомаоисты" – они выступают за социальную справедливость и равномерное развитие и внутренних и прибрежных районов Китая. Есть "комсомольцы", которые занимают промежуточную позицию: вроде бы и за рынок, но против его крайностей.
Беседу с политологом Кириллом Михайловым смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Китай может стать первым в мире - при любом исходе событий
О российско-китайских отношениях, или Чего боится Владимир Познер
Компартия Китая не хочет ограничивать сроки правления Си Цзиньпина
Лукашенко: Беларусь и Китай стали "железными братьями"
Лента новостей
0