Генсек ОДКБ заявил об ухудшении ситуации на севере Афганистана

© REUTERS / Parwiz ParwizТалибы празднуют прекращение огня в провинции Нангархар, Афганистан
Талибы празднуют прекращение огня в провинции Нангархар, Афганистан - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Необходимо оказать помощь Таджикистану в обеспечении безопасности южной границы, идет разработка межгосударственной целевой программы ОДКБ.
МИНСК, 3 июл – Sputnik. Ситуация в северных районах Афганистана ухудшается и вызывает серьезную озабоченность Организации Договора о коллективной безопасности, заявил генсек ОДКБ Станислав Зась.
"В Афганистане, на самом деле, ситуация ухудшается. Я не скажу, что катастрофически, нет, но ситуация там, конечно, вызывает серьезную озабоченность", - сказал Зась.
По его словам, "есть четкое понимание необходимости оказания помощи Таджикистану именно в обеспечении безопасности таджикско-афганской границы".
Зась рассказал, что посещал разные участки таджикско-афганской границы и обращал внимание на оснащение войск. Он констатировал, что "там требуется помощь пограничникам, чтобы обеспечить безопасность".
"Но то, что наши страны уже в двустороннем порядке какую-то помощь Таджикистану оказывали и оказывают - это очень хорошо и приветствуется. Сейчас у нас идет разработка межгосударственной целевой программы ОДКБ по укреплению таджикско-афганской границы", - добавил Зась.
Генсек организации указал на то, что ОДКБ фиксирует приграничные перестрелки с талибами, в результате которых среди пострадавших оказываются мирные жители с таджикской стороны.
Отвечая на вопрос о присутствии талибов рядом с границей Таджикистана, Зась сообщил, что видел их "не в интернете, а живьем".
Лента новостей
0