Турция полностью отменила комендантский час

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПляж в Турции
Пляж в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Обязательными требованиями остаются ношение маски в общественных местах и наличие QR-кодов при посещении мест массового скопления людей.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. В Турции с четверга к обычным часам работы возвращаются все государственные учреждения, а также снимаются возрастные ограничения на пользование общественным транспортом. Об этом говорится в заявлении президента республики Тайипа Эрдогана.
Комендантский час, который был введен в ноябре 2020 года в связи с пандемией коронавируса, полностью отменяется с 1 июля.
При этом в Турции по-прежнему необходимо носить защитные маски в общественных местах. Кроме того, для посещения мест массового скопления людей, в том числе торговых центров, заведений общепита, госучреждений требуется наличие QR-кодов.

Комендантский час в Турции

Чтобы стабилизировать ситуацию с коронавирусом, в ноябре турецкие власти запретили гражданам выходить на улицу ночью в будние дни и рекомендовали оставаться дома на все выходные.
В июне были введены некоторые послабления. Комендантский час действовал с 22:00 до 05:00 с понедельника по субботу, а также весь день в воскресенье.
Эти меры позволили снизить ежесуточный прирост числа инфицированных коронавирусом до 5-6 тысяч, утверждают в Анкаре.

Коронавирус в Турции

Впервые коронавирусная инфекция была обнаружена в Турции в марте прошлого года. Заболел местный житель, вернувшийся из Европы.
На данный момент общее число инфицированных в стране превысило 5,4 млн человек, умерли почти 50 тысяч заболевших, выздоровели – 5,28 млн пациентов.
В республике проходит массовая вакцинация населения. Используется российский препарат "Спутник V", китайский CoronaVac производства Sinovac Biotech, а также вакцины компаний Pfizer и BioNTech.
К настоящему времени прививку сделали более 49 млн жителей Турции.

Увеличение рейсов из Беларуси

Белорусская авиакомпания "Белавиа" ранее заявила об увеличении рейсов в Турцию: с 12 июня борты национального авиаперевозчика совершают рейсы в Стамбул (Турция) 14 раз в неделю (ранее – 10).
Напомним, перевозчику пришлось пересмотреть маршруты выполнения чартерных рейсов из-за введенных ранее запретов на пересечение воздушного пространства Украины и других стран Европы. Из-за этого значительно увеличилось полетное время, количество топлива на борту, а также расходы на аэронавигационное обслуживание.
Учитывая все это, авиакомпания повысила стоимость выполнения туристических рейсов в Египет и Турцию.
Читайте также:
Греция разрешила въезд для туристов с прививкой "Спутник V"
Грузия с 1 июля отменяет "комендантский час"
Грузия или Турция? Сколько стоит ближайший отдых на море для белорусов
Лента новостей
0