Оранжевый уровень опасности снова объявлен из-за гроз в Беларуси

© Sputnik / Дмитрий Паршин / Перейти в фотобанкГрад, архивное фото
Град, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
На прошлой неделе в республике прошли сильные ливни и грозы, которые повлекли временное отключение электроснабжения в десятках населенных пунктах.
МИНСК, 1 июл - Sputnik. Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси в пятницу: на большей части страны ожидаются грозы, местами град, сообщили в Белгидромете.
На большей части Беларуси в пятницу ожидаются грозы. По югу республики ночью местами, а днем во многих районах прогнозируются сильные ливни.
В отдельных районах республики будет шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с, днем – град.
Что касается четверга, то ранее синоптики также объявляли оранжевый уровень опасности по юго-западу Беларуси из-за гроз. Также ожидаются сильные ливни, днем в отдельных районах пройдет град, местами ветер усилится до 15-20 м/с. В дневные часы по восточной половине республики максимальная температура воздуха достигнет +30-31°С.

Погода в Беларуси

Аномальная жара на прошлой неделе в Беларуси к выходным сменилась сильными ливнями и ветром.
Из-за ударов стихии в субботу и воскресенье были зафиксированы падения деревьев, повреждения кровель зданий, размытия и подтопления дорог, а также нарушение электроснабжения. Перебои с электроэнергией во время непогоды отмечались более чем в 800 населенных пунктах по всей стране. Правда, по состоянию на утро понедельника, электроснабжение было восстановлено по всей стране.
Больше всего падений деревьев за выходные зафиксировано в Витебской области.
Кроме того, как сообщал столичный ГПЛХО, около 500 гектаров леса было повреждено в Минской области за неделю сильным ветром.
Читайте также:
Дождь в помощь: запрет на посещение леса сняли почти по всей Беларуси
Лента новостей
0