Лукашенко и Путин поговорили по телефону

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Лидеры двух стран должны сегодня провести видеоконференцию в рамках VIII Форума регионов Беларуси и России, который в этом году, как и предыдущем, проходит в онлайн-формате.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Президенты Беларуси и России провели телефонные переговоры, сообщает близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал Пул Первого.
"Впрочем, Лукашенко и Путин сегодня еще и увидятся. Президенты Беларуси и России примут участие в Форуме регионов двух стран. В этом году онлайн", – говорится в сообщении.
Как сообщили в пресс-службе Кремля, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня.
"Внимание также было уделено проблематике продолжающегося санкционного давления на республику. С российской стороны выражена солидарность с Беларусью, противостоящей односторонним нелегитимным рестрикциям, вводимым западными государствами в нарушение норм международного права", – говорится в сообщении.
Президенты двух стран проговорили вопросы развития сотрудничества в военно-технической отрасли и сфере безопасности. Также лидеры обсудили традиционный для двусторонних отношений блок вопросов: цены на энергоносители и доступ белорусских товаров на российские рынки.
"Во время разговора президенты договорились о предстоящих в ближайшее время личных контактах", – сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.
Ранее пресс-службы лидеров двух стран анонсировали их участие в четверг по видеосвязи в пленарном заседании VIII Форума регионов России и Беларуси.
Тема пленарного заседания – "Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации". В нем примут участие высшие должностные лица двух стран.
Заседание с участием Владимира Путина и Александра Лукашенко откроют спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова.
Григорий Рапота - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Интеграция Беларуси и России
Рапота объяснил, почему долго согласовывают программы Союзного государства
Лента новостей
0