Деятельность синоптиков усовершенствуют в Беларуси

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКак предсказывают погоду
Как предсказывают погоду - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Белгидромет за последние несколько лет стал значительно точнее прогнозировать погоду, ранее его работой был недоволен президент страны.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Порядок ведения гидрометеорологической деятельности совершенствуют в Беларуси, соответствующий указ подписал президент республики Александр Лукашенко в четверг.
Новый документ направлен на совершенствование порядка и условий выполнения работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы, а также на порядок предоставления гидрометеорологической информации.
Теперь для того, чтобы выполнять эти работы, исключена необходимость создания отдельного перечня организаций, которые уполномочены на это.
Организации, занимающиеся гидрометеорологической деятельностью, подлежат учету в Едином государственном реестре и индивидуальных предпринимателей.
Тем не менее, порядок получения разрешения на выполнение соответствующих работ и существующие требования к заинтересованным юрлицам сохраняются.
Документ также уточняет основания для прекращения действия выданных разрешений.

Критика синоптиков

Президент Беларуси в июне 2019 года раскритиковал прогнозы погоды и поручил своей администрации разобраться с работой Белгидромета. Притом, это не первый случай, когда глава государства был недоволен синоптиками.
В январе 2020 года Лукашенко заявил, что с большим недоверием относится к тем, кто прогнозирует погоду. Сразу после того, как этой тематикой озаботился белорусский лидер, в гидрометеослужбе произвели кадровые изменения.
Ранее сообщалось, что Беларусь намерена адаптировать национальное "погодное" законодательство под единый рынок услуг по прогнозу погоды на территории Евразийского экономического союза.
Обсерватория Гидрометеоцентра - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2021
Минприроды оценило точность прогнозов Белгидромета
Лента новостей
0