Магазин "наступает" на дом: в мэрии Гродно сказали, что думают о проекте

© SputnikМежду стеной дома №80 и торговым центром – всего 18 метров
Между стеной дома №80 и торговым центром – всего 18 метров - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Против скандальной стройки и расширения крупного ТЦ в Гродно выступило более сотни местных жителей.
ГРОДНО, 30 июн – Sputnik, Инна Гришук. Гродненский горисполком высказал мнение по поводу скандального расширения крупного торгового центра, против которого объединились жители соседствующих с ним домов.
Люди не довольны, что после расширения здание магазина упрется в стену жилой высотки и станет источником нового шума. Мэрия решила поддержать позицию горожан, правда, окончательная судьба проекта еще не решена.
Позицию городской администрации по поводу проекта расширения и реконструкции ТЦ "Фламинго", который стал предметом споров между жителями соседних домов и собственников центра, горожане смогли услышать на встрече в горисполкоме. В среду 30 июня здесь должна была пройти презентация проекта.
"Формат мероприятия в рамках общественных обсуждений удивил. Быстро поговорили и разошлись после того, как была озвучена позиция горисполкома. Их позиция – категорическое "нет" проекту расширения ТЦ "Фламинго", – сообщил Sputnik председатель ОО "Экомониторинг" Евгений Филимонов.
Он планировал внести ряд предложений по улучшению проекта и добиваться, чтобы в случае его утверждения собственника обязали провести реконструкцию дворов ближайших высоток, выполнить дополнительное озеленение и многое другое.
Представитель мэрии на собрании сообщил, что было получено письмо от жителей ближайших домов, которые не хотят реконструкции. Собственнику было рекомендовано купить участок в одном из новых микрорайонов города и расширять бизнес за счет строительства других магазинов.
Говорить о том, что проект расширения и реконструкции ТЦ "Фламинго" в Гродно окончательно отклонили, пока рано. Общественные обсуждения будут длиться еще две недели, каждый желающий может прислать в горисполком свои замечания и предложения до 16 июля. Итоги общественных обсуждений подведут на архитектурно-градостроительном совете, об окончательном решении объявят не позднее 3 августа.
Как ранее писал Sputnik, гродненцы подняли тревогу в начале июня, когда на общественные обсуждения выставили проект реконструкции ТЦ "Фламинго". По проекту, площадь торгового центра должна увеличиться на 2000 квадратных метров, то есть почти в два раза. Стена здания практически вплотную подойдет к стене жилой 9-этажки. Между ними останется только узкая тропинка. Еще одно важное изменение – устранение основного подъезда к домам № 78 и 80. Жильцам предложили заезжать во двор с двух соседних улиц мимо других жилых домов.
Местные жители выступили против, собрали более сотни подписей и направили в различные инстанции. Главный их аргумент – разросшийся ТЦ будет находиться слишком близко к жилым домам и станет источником дополнительного шума.
Лента новостей
0