Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Богданов прокомментировал заявление Украины о запрете белорусской "молочки"

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Замминистра рассказал, что это не первая попытка закрыть рынок соседней страны для белорусского продовольствия.
МИНСК, 30 июня – Sputnik. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь жестко отреагировал на заявлении главы Союза молочных предприятий Украины Вадима Чагаровского о необходимости ввести запрет на импорт молочной продукции из Беларуси.
"Здесь вообще было удивительно мотивировочную часть почитать. Якобы Беларусь присоединилась к санкциям с 2015 года, которые ввела Российская Федерация (эмбарго России на поставки молочной продукции из Украины – Sputnik). Просто ложь. Ни к каким санкциям мы не присоединялись. Санкции ввела Российская Федерация. Это их был конфликт определенный", – отметил он.
По мнению украинской стороны, запрет импорта молочной продукции из Беларуси необходим, чтобы поддержать собственного производителя.
"Основной поставщик в Украину с долей 97,3% – страны ЕС. Беларусь всего лишь 4% занимает. И тут Беларусь, понимаете, плохая, она мешает Украине развивать молочную индустрию", – уточнил Богданов.
Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов - Sputnik Беларусь
Алексей Богданов
замминистра сельского хозяйства и продовольствия
По его словам, большую часть молочного рынка Украины между собой раздели производители Польши, Германии и Франции. Местные аграрии не готовы самостоятельно удовлетворить потребности рынка.
"Производство молока в Украине с 2015 года упало на 13%. И остановки этому падению не видно. А в Беларуси, наоборот, каждый год растет производство молока. Вот мы за этот же период времени на 11% выросли. Зависть, видимо", – резюмировал Богданов.
Полную версию пресс-конференции смотрите на YouTube-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Брыло: в РБ число занятых в сельском хозяйстве с 90-х сократилось в три раза
Минсельхозпрод: основная доля белорусского продовольствия идет в РФ
Выживем без французского вина: эксперт о санкциях ЕС против АПК Беларуси
Лента новостей
0