Беларусь предлагает России ускорить работу в области климата

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкДым из труб, архивное фото
Дым из труб, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Подписаться
В Минске разделяют позицию стран, в том числе РФ, о необходимости признания атомной энергии безуглеродной и отвечающей климатическим целям.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Беларусь и Россия разработают концепцию союзной программы по гидрометеорологической безопасности до сентября этого года, заявил в среду министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Андрей Худык.
"Работа (по разработке концепции совместной программы – Sputnik) идет очень плохо и серьезно затянулась. В этой связи предлагаю в ближайшее время возобновить деятельность рабочей группы и установить жесткие сроки разработки концепции до сентября текущего года", – отметил глава Минприроды, выступая на VIII Форуме регионов двух стран, который проходит в режиме онлайн.
Худык также сказал, что в Минске разделяют позицию стран, в том числе России, о необходимости признания атомной энергии безуглеродной и отвечающей климатическим целям, что, по его словам, "чрезвычайно важно в контексте трансграничного углеродного регулирования Европейского союза".

Дорожная карта по климату

В мае этого года на IX Невском международном экологическом конгрессе белорусские и российские ведомства по охране окружающей среды договорились разработать дорожную карту в области климата с учетом введения ЕС до 2023 года трансграничного углеродного налога. По словам Худыка, Минприроды Беларуси готовит комплексные предложения по этой теме.
Закат - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Самая высокая скорость потепления среди стран СНГ – в Беларуси
Лента новостей
0