Несмотря на пожар и пострадавший костел: Будславский фест все же состоится

© Sputnik / Сергей ЛескетьФестиваль в Будславе
Фестиваль в Будславе - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Торжества в Будславе пройдут 2-3 июля в традиционном формате, но со строгим соблюдением санитарных предписаний и без организованных пилигримок.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Несмотря на то, что костел пострадал от пожара, ежегодный Будславский фест все же состоится, сообщает пресс-служба Миноблисполкома.
"В первый день для паломников будет организована святая месса, после которой состоится торжественная процессия с копией Будславской иконы Божией Матери. А во второй день праздника пройдет торжественная месса и процессия с заключительным благословением", - сообщает пресс-служба.
Планируется, что в мероприятии примет участие более 30 тысяч паломников. Торжества в Будславе пройдут в традиционном формате, но со строгим соблюдением санитарных предписаний и без организованных пилигримок. Также из-за пандемии было и в прошлом году.
Во время феста доступ в Будславский костел будет закрыт, а территория вокруг него огорожена. Литургия пройдет на улице.
Чудотворную икону Матери Божьей Будславской планируется разместить на полевом алтаре, доступ к которому будет открыт между мессами.

Пожар в Будславе

Один из самых величественных костелов Беларуси – Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе – загорелся 11 мая. О задымлении верхнего этажа пожарным в 7:47 сообщил местный ксендз. Пожарные расчеты прибыли достаточно быстро, они обнаружили, что огонь усиливается.
Прихожане успели вынести книги, иконы, принадлежности для богослужений. Спасли также главную святыню храма – Будславскую икону Божией Матери. Она считается одним из самых почитаемых католиками Беларуси образов Богородицы.
Никто не пострадал, однако крыша костела над центральным нефом обрушилась, рухнула одна из люстр.
Мядельским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 304 (нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего ущерб в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Для установления причины пожара назначено проведение комплексной пожарно-технической экспертизы.
Посетив место пожара, председатель Минского облисполкома Александр Турчин поблагодарил спасателей за то, что аккуратно ликвидировали пожар в Будславском костеле.
Губернатор сказал, что сложно определить сроки восстановления храма, поскольку этим должна заниматься специализированная организация, которая установит, как повлияло воздействие высоких температура на несущие конструкции.
Глава исполкома заявил, что местные власти благодарны организациям и гражданам, которые собирают деньги на восстановление костела, но и государство не останется в стороне и окажет необходимую помощь.
Читайте также:
Как выглядит временная крыша в Будславском костеле
Беларусь и Ватикан обсудили ситуацию с Будславским костелом
Без государства ничего не сделают: Лукашенко о восстановлении костела
Лента новостей
0