С июля на "Белавиа" снова можно летать с животными - правила перевозки

© Sputnik / Александр Патрин / Перейти в фотобанкОткрытие нового пассажирского терминала аэропорта Кемерово
Открытие нового пассажирского терминала аэропорта Кемерово - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Чуть более года назад белорусский авиаперевозчик ввел запрет на перевозку питомцев в связи с эпидемиологической ситуацией.
МИНСК, 28 июн - Sputnik. "Белавиа" с июля возобновляет перевозку животных на чартерных рейсах, об этом сообщила пресс-служба белорусской авиакомпании.
Начиная с 8 июля прошлого года летать на "Белавиа" с питомцами было нельзя. Авиакомпания ввела запрет в связи с пандемией коронавируса.

Как оформить услугу

Чтобы отправиться чартерным рейсом за рубеж вместе с домашним животным, необходимо сообщить об этом туроператору или турагенту, через которого вы приобретаете путевку.
Он предоставит вам перечень необходимых для перевозки документов, уточнит нужную информацию и передаст ее авиакомпании.
"Обращаем внимание, что бронирование и оплата перевозки животного на каждом участке полета должны быть осуществлены не позднее 36 часов до вылета", - отметили в "Белавиа".
Там также предупредили, что количество питомцев на каждом рейсе ограничено, при этом на разных воздушных суднах – в зависимости от их типа – оно разное.

Правила перевозки животных в самолете

Чтобы отправиться в путешествие с любимым котом или собакой, придется дополнительно заплатить за перевозку питомца, так как она не включается в норму бесплатной перевозки багажа.
Те, у кого животное помещается в контейнер для перевозки размерами 55х40х20см и весит вместе с контейнером не больше восьми килограмм, могут взять питомца в салон самолета.
Контейнер, клетка или сумка-переноска должны быть достаточно крепким и просторными, чтобы животному было комфортно поворачиваться, садиться или ложиться. Обязательно наличие непромокаемого дна, вентиляционных отверстий с трех сторон и надежно закрывающейся металлической дверцы.
Во время взлета, посадки, а также прохождения зоны турбулентности, переноску нужно помещать под сиденье впереди стоящего кресла.
Открывать контейнер с животным, вынимать или выпускать его оттуда, а также кормить во время полета запрещено.
Если животное средних и больших размеров, перевозить его можно лишь в багажном отделении В таком случае контейнер для перевозки питомца должен быть с ручками.
В переноске может находиться только один питомец. Один пассажир имеет право на перевозку в салоне самолета не более одного животного.  

Сколько стоит перевозка животного в самолете

В "Белавиа" за перевозку питомца в салоне самолета берут 50 евро.
Животные весом более восьми килограмм помещаются в багажное отделение борта. Оплата зависит от веса питомца. Сбор за перевозку составляет:
  • 130 евро за животное весом до 8 кг
  • 150 евро за животное весом от 8 кг до 32 кг
  • 180 евро за животное весом от 32 кг до 70 кг
Животные, вес которых вместе с клеткой превышает 70 кг, принимаются к перевозке только в качестве груза.
С полным списком правил авиаперевозки питомцев можно ознакомиться здесь.
Читайте также:
Греция продлила условия въезда для белорусских туристов
Без ПЦР-тестов: Египет разрешил въезд вакцинированным от коронавируса
Таиланд открывает границы для вакцинированных туристов
Лента новостей
0