Агенты 007 уже не те: Захарова пошутила про секретные документы об эсминце

© REUTERS / SERGEY SMOLENTSEVБританский эсминец HMS Defender
Британский эсминец HMS Defender - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Секретные документы о проходе британского эсминца у берегов Крыма нашли на автобусной остановке, их опубликовала телерадиокомпания "Би-би-си".
МИНСК, 27 июн - Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в своем Telegram-канале опубликованные документы британской разведки по эсминцу Defender, который нарушил границу и подошел к берегам Крыма.
Захарова отметила, что найденные и опубликованные фрагменты секретных документов говорят о новой провокации Лондона и попытке прикрыть ее с помощью вранья.
"Агенты 007 уже не те. А теперь вопрос-загадка для британского парламента: зачем нужны "русские хакеры", если есть британские автобусные остановки?" - задала вопрос официальный представитель МИД РФ.
Напомним, секретные документы о проходе британского эсминца у берегов Крыма нашли на автобусной остановке, их опубликовала телерадиокомпания "Би-би-си".
Папку с докладами Минобороны обнаружили в графстве Кент еще за день до инцидента с эсминцем. В документах содержались варианты возможных реакций РФ на пересечение Defender российской границы.
Также там было отмечено, что Великобритания приняла решение отправить эсминец к мысу Фиолент для того, чтобы показать поддержку Украине и доказать, что Лондон не боится пользоваться водами, которые считает украинскими.
В британском министерстве уже признали факт потери секретных файлов.

Инцидент с эсминцем Defender

Британский эсминец Defender 23 июня пересек российскую границу в Черном море, он смог проникнуть вглубь территориальных вод РФ на три километра, недалеко от крымского мыса Фиолент.
В итоге российский корабль дважды выполнил предупреждающие выстрелы, а бомбардировщик сбросил бомбы по курсу движения эсминца, после чего тот вынужден был изменить курс.
После инцидента посол Великобритании в Москве Дебора Броннерт была вызвана в МИД РФ, где ей был заявлен протест в связи с произошедшим.
А министерство обороны России вручило военному атташе Великобритании ноту из-за нарушения действующим в северо-западной части Черного моря эсминцем Великобритании Defender государственной границы Российской Федерации.
Российское военное ведомство призвало британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа эсминца для недопущения подобных инцидентов в будущем.
В свою очередь, министерство обороны Великобритании сообщило, что корабль ВМС в соответствии с международным правом совершал мирный проход через территориальные воды Украины.
Читайте также:
Провокация в Черном море: кадры инцидента с британским эсминцем – видео
Почему Россия жестко ответила на провокацию британского эсминца?
Предупредительные выстрелы в Черном море: что дальше?
Лента новостей
0