В Турции начали строить канал, который соединит два моря

© REUTERS / PRESIDENTIAL PRESS OFFICEПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Впервые о возможности создания нового судоходного пролива Эрдоган заявил еще 10 лет назад, чтобы уменьшить транспортную нагрузку на Босфор.
МИНСК, 26 июн - Sputnik. В Турции начали строить канал "Стамбул", который соединит Черное и Мраморное моря. Старт строительству дал президент страны Рэджеп Тайип Эрдоган.
Новая водная артерия пройдет параллельно Босфору и будет иметь длину 45 километров, минимальную ширину 275 метров и глубину 21 метр. Строительство объекта начнется с одного из шести мостов через будущий канал.
По словам Эрдогана, новый канал нужно, чтобы прежде всего сохранить существующий пролив Босфор - самый узкий в мире. Сейчас он испытывает очень серьезную нагрузку - в день, как утверждает турецкий лидер, здесь проходит 45 тысяч кораблей. К 2050 году, согласно расчетам, через Босфор будет проходить около 78 тысяч кораблей.
"Проход каждого большого корабля несет риск для города, они везут разные грузы, и в случае аварии город попадает под большую угрозу", - пояснил Эрдоган.
Он добавил, что в Турции смотрят на новый проект "как на проект спасения будущего Стамбула".
"Этот проект стоимость в 15 миллиардов долларов даст новое дыхание для нашей внешней торговли. Планируем за шесть лет закончить строительство канала. В скором времени он себя сможет окупить", - сказал Эрдоган.
Впервые о возможности создания канала Эрдоган заявил в 2011 году, будучи тогда премьером Турции. Проект позволит резко сократить транспортную нагрузку на Босфор, однако он вызывает споры как из-за экономической целесообразности, так и из-за возможных проблем с конвенцией Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы.
Лента новостей
0