Грозы и ливни: в воскресенье в Беларуси снова оранжевый уровень опасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоДождь в Минске
Дождь в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2021
Подписаться
В последнее воскресенье июня по территории страны опять ожидаются сильные ливни с грозами, а также шквалистое усиление ветра.
МИНСК, 26 июн ― Sputnik. В последнее воскресенье июня в Беларуси вновь объявлен оранжевый уровень опасности, в стране ожидаются грозы и ливни, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
В воскресенье 27 июня погода будет облачно с прояснениями, во многих районах синоптики обещают кратковременные дожди. Грозы прогнозируют ночью и утром на большей части территории страны, в отдельных районах ситуация осложнится сильными ливнями.
Синоптики также предупредили белорусов о шквалистом ветре. Ветер обещают северный, северо-западный умеренный, при грозах в отдельных районах сильный порывистый. Ночью и утром воскресенья в Беларуси местами возможно шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с.
Температура воздуха в среднем по Беларуси составит +13-19, днем столбик термометра поднимется до 21-27 градусов, по юго-востоку будет по-прежнему жарко - + 28-31.
Накануне грозовой фронт уже принес в Беларусь первые разрушения. Всего в стране зафиксированы 75 случаев падения деревьев из-за сильного ветра (больше всего – Витебской области), 17 из них упали на автомобили. В Витебской и Могилевской областях повреждены крыши 16 жилых домов, сообщили в МЧС.
Утром субботы 62 населенных пункта в Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областях оставались без электричества, всего перебои с электроэнергией во время непогоды были зафиксированы более чем в 800 населенных пунктах по всей стране.
Читайте также:
Электроснабжение восстанавливают в 26 населенных пунктах Минской области
ГАИ предупредила автомобилистов о неработающих светофорах в Минске
МЧС рассказало о последствиях непогоды в Минске
Лента новостей
0