Блуждал в болотах: под Браславом спустя 12 дней нашли пропавшего пенсионера

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкБолото в лесу
Болото в лесу - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Сельчанин почти 2 недели назад отправился в соседнюю деревню к автолавке за продуктами, но в лесу сбился с пути и вынужден был выживать на болотах.
МИНСК, 26 июн ― Sputnik. Заблужившийся в болотах в Браславском районе пенсионер провел в лесу 12 дней, пока его не услышала местная жительница, сообщили в МЧС республики. 
В Ошмянском районе сморгонские пограничники, патрулируя участок госграницы, выявили неизвестного - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2021
Литовский пенсионер заблудился и оказался в Беларуси
В пятницу 25 июня спасателям поступило сообщение о том, что вблизи деревни Заверье Браславского района из лесного массива раздаются человеческие крики, к месту вызова было направлено отделение пожарной аварийно-спасательной части №1 Браславского районного отдела по ЧС.
"По пути к месту вызова мы связались с заявительницей, по дороге взяли ее с собой, чтобы она показала то место, где слышала крики", – рассказал начальник дежурной смены Владислав Высоцкий.
Женщина указала бригаде МЧС направление, откуда был слышен звук, после чего спасатели отправились на поиски.
"Местность болотистая, идти приходилось по колено в воде, а местами и по пояс. Где-то через километр на земле мы увидели мужчину. Он издавал стоны, его тело было очень сильно искусано насекомыми", - рассказал представитель МЧС.
Мужчину вынесли из леса на носилках, дали воды, затем скорая доставила его в ближайшую больницу.  
Выяснилось, что о пропаже 67-летнего мужчины в милицию еще 22 июня заявила его соседка из соседней деревни. Она рассказала, что не видела пенсионера с 14 июня. Он одинокий инвалид по зрению, в тот день отправился к автолавке за продуктами, но заблудился по дороге и провел в лесу почти 2 недели.
Лента новостей
0