В Минске появится памятник Митрополиту Филарету и скульптура инспектора ГАИ

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПервый Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет, архивное фото
Первый Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Конкурс проводит управление культуры Минского городского исполнительного комитета. Проекты работ могут представить скульпторы и архитекторы, которые имеют соответствующее профессиональное образование.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Управление культуры Минского горисполкома объявило открытые конкурсы на создание памятников в белорусской столице. Один из них планируется установить Герою Беларуси, первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву). Второй – инспектору Госавтоинспекции. Условия конкурсов размещены на сайте Мингорисполкома.

Почетный Патриарший экзарх всея Беларуси

Памятник Митрополиту будет установлен на площади Свято-Духова кафедрального собора, проект одобрен президентов Беларуси.
Конкурс проходит с июня по август нынешнего года. До 15 сентября жюри должно рассмотреть представленные работы на закрытом заседании.
Жюри возглавляет Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин. Сопредседателем стал заведующий кафедрой монументально-декоративного искусства Белорусской государственной академии искусств, профессор Владимир Зинкевич.
Почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) скончался на 86-м году жизни 12 января текущего года. Владыка был госпитализирован в середине декабря с коронавирусной инфекцией, последний месяц жизни находился в тяжелом состоянии.
Лития и панихида были отслужены в домовом храме Минского епархиального управления - там, где он любил молиться. Затем гроб с телом митрополита доставили в Свято-Духов кафедральный собор Минска для соборной архиерейской Божественной литургии и отпевания. В соборе с ним два дня прощались верующие и священнослужители.
По завещанию самого Филарета похоронили его в Жировичском монастыре, за алтарем Крестовоздвиженского храма рядом с могилой старца схиархимандрита Митрофана (Ильина).

Скульптура инспектора ГАИ

Монументально-декоративная скульптура, посвященная инспектору ГАИ, создается в рамках подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к 85-летию Государственной автоинспекции. Скульптуру планируется установить на зеленой зоне улицы Фрунзе.
"Композиционные и пластическое исполнение произведения должно быть выдержано в лучших традициях классического и национального монументального искусства", - сообщается в условиях конкурса.
Конкурсные материалы представляются до 30 июня нынешнего года. Жюри их рассмотрит на закрытом заседании не позднее 15 июля.
Лента новостей
0