Запреты на посещение лесов введены уже в 11 районах Беларуси

© Pixabay / bertvthulЛес, архивное фото
Лес, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Введение подобных запретов – это вынужденный шаг, чтобы избежать пожаров в лесных угодьях республики.
МИНСК, 17 июня – Sputnik. Временные запреты на посещение гражданами лесных угодий введены уже в 11 регионах Беларуси, сообщили в четверг в пресс-службе Министерства лесного хозяйства республики.
О первом ограничении было объявлено 8 июня – в связи с сухой погодой леса закрыли для жителей Березинского района.
"Запреты и ограничения на посещения лесов введены в 11 регионах страны", – сказали в Минлесхозе.
Там также отметили, что в связи со сложной пожароопасной ситуацией посещение лесов запрещено в Горецком, Дрибинском и Кличевском районах, ограничения введены также в Буда-Кошелевском, Речицком, Ельском, Житковичском, Октябрьском, Волковысском, Лидском, Вороновском районах.
В ведомстве пояснили, что введение подобных запретов – это вынужденный шаг, чтобы избежать пожаров в лесных угодьях республики. По мере стабилизации пожароопасной обстановки ограничения на посещение лесов оперативно снимаются.
Напомним, что в случае нарушения запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, возможно наказание в виде предупреждения или штрафа до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае, если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).
Читайте также:
Лента новостей
0