Умер космонавт Владимир Шаталов

© Sputnik / Лев Иванов / Перейти в фотобанкВладимир Шаталов - летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза
Владимир Шаталов - летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Летчик-космонавт СССР провел первую в истории стыковку кораблей в космосе, на его счету три полета в космос.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Шаталов умер во вторник, об этом сообщила пресс-служба "Роскосмос".
"Сегодня, 15 июня, на 94-м году жизни умер дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Александрович Шаталов", - говорится в сообщении на сайте госкорпорации.
© Sputnik / Николай Макаров / Перейти в фотобанкКадр из документального фильма "Встреча на орбите" о первом групповом космическом полете космических кораблей "Союз-4" и "Союз-5"
Кадр из документального фильма Встреча на орбите о первом групповом космическом полете космических кораблей Союз-4 и Союз-5 - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Кадр из документального фильма "Встреча на орбите" о первом групповом космическом полете космических кораблей "Союз-4" и "Союз-5"

Где похоронят Шаталова

Летчик-космонавт Владимир Шаталов будет похоронен на мемориальном кладбище в Мытищах, дата прощания - 17 июня.
Церемония прощания состоится на кладбище в 12:00, об этом во вторник сообщил подмосковный Центр подготовки космонавтов.
Владимир Шаталов родился в 1927 году, участвовал в Великой отечественной войне. После войны закончил Качинское военное авиационное училище летчиков и  Военно-воздушную академию, затем работал летчиком-инструктором, позже командиром эскадрильи.
Первый полет он совершил в январе 1969 года на корабле "Союз-4". Тогда же была произведена стыковка пилотируемых кораблей в космосе: "Союз-4" пристыковался к "Союзу-5", из одного корабля в другой через открытый космос смогли перейти космонавты Алексей Елисеев и Евгений Хрунов.
Всего на счету Шаталова три космических полета.
В 1987-1991 годах Шаталов был начальником подмосковного Центра подготовки космонавтов, имел ряд государственных наград и медалей, в том числе иностранных.

Читайте также:

Белорус Олег Новицкий впервые вышел в открытый космос
Сверхсекретный центр космической связи: пустой и заброшенный - видео
Капсулу космического корабля "Союз" выставили на продажу в России
Лента новостей
0