Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Посол РФ в Беларуси: вместе мы сильны, а поодиночке слабее

© Photo : Telegram / Совет Республики Национального Собрания РБ Чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Евгений Лукьянов и председатель Совета Республики Наталья Кочанова
Чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Евгений Лукьянов и председатель Совета Республики Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Глава дипмиссии подчеркнул, что история Беларуси и России объединена общим пониманием ценностей и смысла бытия.
МИНСК, 14 июн - Sputnik. Чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Евгений Лукьянов в понедельник встретился с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Об этом сообщила пресс-служба Совета Республики.
Во время встречи глава российской дипмиссии отметил, что предпринимаются "агрессивные попытки" противопоставить РФ и Беларусь друг другу. Он также добавил, что обе страны не забывают свою историю.
"Потому что народ, который забыл свою историю, не будет иметь будущего. Это прежде всего история наших братских народов, объединенных общим пониманием ценностей, смысла бытия. Поэтому и применяются столь агрессивные попытки нас развести, противопоставить друг другу. Вместе мы сильны, а поодиночке слабее", - заявил посол.
По словам посла, Беларусь и Россия лучше многих знают цену мира, так как понесли огромные жертвы в Великой Отечественной войне.
"Не принимают нас, славян. И я говорю не про нашу загадочную русскую душу. Или еще что-то. Мы на самом деле очень простые. Мы признаем, когда к нам по-доброму, по-товарищески. Если это дружба и поддержка", - пояснил Лукьянов.
Он добавил, что "нам не нужно обострение, санкции, внутреннее давление и все остальное".

Основа сотрудничества

Главной темой встречи Лукьянов назвал двустороннее сотрудничество Беларуси и России.
"Что важно, и здесь наши точки зрения совпали с Натальей Ивановной, - эффективность и конкретность, горизонтальные межрегиональные связи. Это самое ценное, что мы должны не просто сохранить, но и развивать. И предстоящий форум регионов России и Беларуси, который будет проходить в Москве и Московской области", - рассказал он.
По словам посла, в основе сотрудничества двух стран - контакты между президентами.
"После того, как руководители наших государств определили общие позиции, всем нам, кто работает на разных направлениях, становится работать легче. В том смысле, что мы знаем четкие договоренности, знаем некий совместный план, если так можно выразиться, совместно выраженные намерения. Сложность заключается в том, что исполнять все это надо в срок и качественно", - отметил Лукьянов.

Аналогов нет

Председатель Совета Республики Беларуси во время встречи с главой российской дипмиссии отметила, что "нет в мире таких аналогов, чтобы было такое единение между народами, добрососедство, дружба, братство". При этом Беларуси и России предстоит еще много работать над более эффективным решением существующих вопросов "на благо наших народов и наших стран".
"Россия - наш стратегический партнер. Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям", - подчеркнула Кочанова.
Она поблагодарила Россию за поддержку в борьбе с пандемией коронавируса и помощь с вакцинацией населения. Председатель Совета Республики также отметила важность возобновления транспортного сообщения между нашими странами.
"В прошлом году из-за пандемии просел товарооборот. В этом году уже есть рост. Мы это видим. (…)Вообще-то у нас взаимодействуют все структуры, государственные и общественные", - добавила Кочанова.
Читайте также:
Посол Лукьянов: Беларусь и Россия должны защищать свои исторические победы
Закаленные отношения: Лукашенко поздравил Путина и россиян с Днем России
Макей проведет переговоры с Лавровым 18 июня в Москве
Лента новостей
0