Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукьянов: обещал супруге проработать на день больше, чем Бабич и Мезенцев

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Евгений Лукьянов
Посол РФ в Беларуси Евгений Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Евгений Лукьянов был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси в марте 2021-го года, на этом посту он сменил Дмитрия Мезенцева.
МИНСК, 10 июн – Sputnik. Обещал своей супруге, что проработаю на один день больше, чем Бабич и Мезенцев, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Я обещал своей супруге, что проработаю на один день больше, чем Бабич и Мезенцев", - сказал Лукьянов.
Михаил Бабич находился в должности посла России в Беларуси 249 дня, с 24 августа 2018 по 30 апреля 2019 года. Дмитрий Мезенцев – 324 дня, с 30 апреля 2019-го по 19 марта 2021-го.
>>Послы России в Беларуси за 30 лет: от Сапрыкина до Лукьянова

Что известно про Лукьянова?

Евгений Владимирович Лукьянов родился 10 декабря 1951 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В 1974 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова с дипломом по специальности "английский язык и литература".
Еще в советские времена начал работу на дипломатической службе, успел достаточно продолжительное время поработать замдиректора Эрмитажа. С 1993 по 2006 год находился на руководящих должностях в Дрезднер-банке и ВТБ. С 2012 по 2016 год работал в Совете безопасности РФ (занимал пост помощника, а затем заместителя секретаря СБ).
>>Все послы России в Беларуси: что мы о них знаем?
С 15 декабря 2016 года являлся Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Латвии. В марте 2021 года Лукьянов был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси.
Награжден орденом Почета, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
Читайте также:
Посол России в Беларуси назвал несогласованную союзную программу
Россия не бросит Беларусь в случае введения ЕС новых санкций – посол РФ
Россия пока не будет открывать наземную границу с Беларусью – посол
Беларусь и Россия должны интегрировать экономики - посол
Лента новостей
0