Гидроиспытания завершились на втором энергоблоке БелАЭС

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом" БелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Специальные мероприятия призваны были проверить прочность первого и второго контуров энергоблока, а также качество оборудования и его монтажа.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Завершились гидроиспытания первого и второго контуров второго энергоблока БелАЭС, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
Ранее министр энергетики Виктор Каранкевич сказал корреспонденту Sputnik, что физический пуск второго энергетического блока БелАЭС планируется осенью 2021 года.
В апреле текущего года на площадку атомной станции были доставлены тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом для загрузки во второй реактор.
"В соответствии с программой этапа предпусковых наладочных работ, на втором энергоблоке БелАЭС успешно завершены гидравлические испытания и циркуляционная промывка трубопроводов и оборудования первого и второго контуров реакторной установки", - рассказали в пресс-службе ведомства.
При этом обратили особое внимание, что данный технологический процесс проходил при полной загрузке реактора имитаторами тепловыделяющих сборок.
ЛЭП в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2021
Минэнерго ответило Литве на попытку блокировать электроэнергию из Беларуси
В министерстве заверили, что проведенные испытания подтвердили прочность первого и второго контуров энергоблока, в том числе качество изготовления и монтажа оборудования и трубопроводов.
Теперь реакторной установке предстоит этап пусконаладочных работ в виде горячей обкатки, в ходе которого нужно подтвердить работоспособность основного и вспомогательного оборудования реактора на рабочих параметрах.

Белорусская АЭС

Атомную электростанцию в Островце возводят по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого будет составлять 1200 МВт.
Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре. В декабре первый реактор начал работу на половину своей мощности, на полную он заработал 12 января 2021-го.
Работы по возведению второго энергоблока находятся на завершающей стадии, общая готовность - 85%.
 

Читайте также:

Минэнерго: стресс-тесты БелАЭС не должны быть предметом манипуляций
Даже мало будет: Лукашенко - о выработке энергии на БелАЭС
Первый энергоблок БелАЭС подготовили к промышленной эксплуатации
Лента новостей
0