Вопреки всему: золотовалютные резервы Беларуси выросли до уровня $7,8 млрд

© Flickr / Narodowy Bank PolskiЗолотовалютные резервы (ЗВР)
Золотовалютные резервы (ЗВР) - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2021
Подписаться
В последний месяц этой весны валютные резервы республики удалось увеличить почти на 500 миллионов долларов благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. Международные резервные активы на 1 июня 2021 года, по предварительным данным, составили 7 763,1 млн. долларов, сообщили в пресс-службе Нацбанка.
Валютные резервы республики в мае выросли на 485,2 млн. долларов (6,7%). В предыдущий месяц власти нарастили активы на 337,9 млн. долларов (на 4,9%).
В пресс-службе регулятора рост ЗВР объясняют покупкой валюты на биржевых торгах, ростом цены на монетарное золото, а также поступлением иностранной валюты в бюджет.
"В мае 2021 года правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 132 млн. долларов", - отметили в Нацбанке.
Белорусские власти в основных направлениях денежной и кредитной политики на текущий год заложили показатель согласно которому резервные активы не должны к началу 2022 года быть ниже отметки в 6 миллиардов долларов.
В прошлом году регулятор ставил перед собой задание сохранить золотовалютные резервы на уровне не ниже чем 7,3 миллиарда долларов.
Читайте также:
Эксперт назвал четыре самые перспективные профессии будущего
Головченко: ущерб от санкций может достигнуть 3% от ВВП Беларуси
Лента новостей
0