Греция закрыла воздушное пространство для самолетов из Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолет "Белавиа" в Национальном аэропорту "Минск"
Самолет Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Запрет на использование воздушного пространства пока временный - он будет действовать до 5 июля и не распространяется на случаи вынужденной посадки или гуманитарные рейсы.
МИНСК, 5 июня ― Sputnik. Греция закрыла воздушное пространство для белорусских самолетов, а также запретила им посадку в греческих аэропортах, объявило в субботу Управление гражданской авиации Греции. 
Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2021
Департамент авиации: санкции против авиакомпаний - это рейдерский захват рынка
Греческим авиакомпаниям дано указание избегать полетов в РПИ (Район полетной информации) Минска, передает РИА Новости.
"НОТАМ (Notice To Airmen), который действует до 5 июля 2021 года, следует за решением Евросоюза запретить белорусским авиакомпаниям совершать полеты в воздушное пространство ЕС или приземляться в его аэропортах. Авиакомпаниям Евросоюза рекомендуется избегать воздушного пространства Беларуси", - сообщило управление.
При этом запрет не будет распространяться на случаи вынужденной посадки или вынужденные пролеты по воздуху, а также на гуманитарные рейсы.

Инцидент с Ryanair и закрытое небо

Поводом для ограничительных мер в отношении Минска стал инцидент с экстренной посадкой самолета Ryanair, 23 мая летевшего из Афин в Вильнюс. Самолет сел в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.
В результате был задержан находившийся на борту экс-главред признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Роман Протасевич, в отношении которого возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Вместе с Протасевичем была задержана гражданка РФ Софья Сапега.

Лента новостей
0