Ицхак Герцог стал президентом Израиля

© AFP 2024 / MENAHEM KAHANAНовый президент Израиля Ицхак Герцог
Новый президент Израиля  Ицхак Герцог  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
Подписаться
За Герцога проголосовали 87 парламентариев, за лауреата Премии Израиля Мирьям Перец -26.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Председатель "Еврейского агентства" Ицхак Герцог избран 11-м президентом Израиля, сообщил в ходе пленарного заседания Кнессета (парламента) спикер палаты Ярив Левин. 
В среду, 2 июня, в Кнессете прошло внеочередное специальное заседание, посвященное выборам президента страны. На пост претендовали два кандидата - лауреат Премии Израиля, общественный активист Мирьям Перец и сын 6-го президента Израиля, председатель "Еврейского агентства" Ицхак Герцог. Голосование было тайным.
Победу одержал Герцог. За него проголосовали 87 парламентариев, Перец набрала 26 голосов.
60-летний Герцог вступит в должность президента 9 июля. "Я буду президентом для всех", - сказал Герцог после оглашения итогов голосования.
Он также выразил надежду, что сможет работать "с любым правительством и с любым премьер-министром". В ответ на эту реплику глава правительства Биньямин Нетаньяху предложил "не вдаваться в это сейчас".
Нетаньяху в свою очередь поздравил Герцога с победой и пожелал ему удачи на новом посту. Глава израильского правительства также поблагодарил Перец и выразил уверенность, что "она продолжит вносить вклад в израильское общество, как она делала это на протяжении всей своей жизни".
Президент в Израиле исполняет, главным образом, представительские, церемониальные, функции. Реальная же власть принадлежит премьеру. Президент избирается на семь лет. Согласно закону, одному и тому же лицу занимать пост более, чем один срок, нельзя. Полномочия нынешнего президента Реувена Ривлина истекают 9 июля.
Лента новостей
0