Адвокат россиянина Дудникова готовит жалобы на его задержание

© Sputnik / Виктор ТолочкоВолодарка - СИЗО №1 Минска
Володарка - СИЗО №1 Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Посольство РФ получило разрешение от СК Беларуси на консульский доступ к задержанному в Минске 20-летнему Дудникову и рассчитывает на встречу с ним в среду.
МИНСК, 2 июн - Sputnik. Защитник россиянина Егора Дудникова, задержанного в Беларуси почти месяц назад, готовит ряд жалоб, в том числе на чрезмерное применение силы, сообщил адвокат Антон Гашинский.
Дудников обвиняется в Беларуси в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Его адвокат Антон Гашинский пояснил, что уголовное дело против Дудникова возбудили из-за того, что он "озвучивал ролики для белорусской оппозиции".
"Планируем обжаловать задержание и меру пресечения", - сказал адвокат Гашинский.
Кроме этого, будет направлена жалоба на чрезмерное применение силы в отношении Дудникова.
"При поступлении в СИЗО КГБ у него должны были быть зафиксированы побои - будем жаловаться на чрезмерное применение силы", - сказал защитник.
Он также подчеркнул, что в жалобе будет указано на "оказание давления с целью получения показаний и явки (с повинной Sputnik)".
Гашинский рассказал, что сегодня Дудникова в СИЗО номер 1 УДИН по Минску и Минской области посетит российский консул. На "володарку" 20-летненго россиянина перевели несколько дней назад, до этого он находился почти месяц в СИЗО КГБ.
Дудников был задержан 5 мая в Минске. На его съемной квартире провели обыск, возбуждено дело по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса ("Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок"), по которой ему грозит до трех лет лишения свободы.
В минувший вторник пресс-секретарь диппредставительства РФ в Минске Алексей Маскалев сообщил, что посольство получило разрешение от СК на консульский доступ к задержанному Дудникову и рассчитывает на встречу с ним в среду.

Читайте также:

С россиянкой Сапегой проведены следственные действия в СИЗО КГБ
Генпрокуратуру завалили электронными жалобами по поводу задержания Сапеги
Адвокат сообщил о панических атаках у россиянки Сапеги в СИЗО КГБ
Лента новостей
0