Об угрозе на борту экипажа рейса Ryanair сообщила "Белаэронавигация"

© Sputnik / Виктор ТолочкоВот с этой вышки за вашим самолетом наблюдают авиадиспетчера: и по приборам и в бинокль
Вот с этой вышки за вашим самолетом наблюдают авиадиспетчера: и по приборам и в бинокль - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Тем не менее, решение о посадке или продолжении полета всегда принимает командир самолета, отметили в пресс-службе Национального аэропорта "Минск".
МИНСК, 23 мая ― Sputnik. Диспетчеры "Белаэронавигации" сообщили самолету компании Ryanair о том, что им поступило сообщение о возможном минировании воздушного судна, рассказали в пресс-службе национального аэропорта "Минск".
Госпредприятие "Белаэронавигация" занимается управлением воздушного движения.
"Сигнал о возможном минировании судна поступил сразу туда, там свои диспетчеры, они передали сообщение самолету и в аэропорт", – сказали Sputnik в пресс-службе.
По словам собеседника агентства, "Белаэронавигация" постоянно находится на связи с самолетами.
"Сообщение о минировании нам поступило в 12:50, а посадили борт в 13:15. Тем не менее, решение о посадке или продолжении полета всегда принимает командир самолета", - добавил собеседник.
Самолет Boeing 737-800 вылетел из Афин в 10:29 воскресенья, но приземлился не в Вильнюсе. Позднее поступила информация о том, что один из пассажиров рейса был задержан. Им оказался экс-главред признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Роман Протасевич. В отношении его и основателя Telegram-канала Степана Путило возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Беларуси.
По данным СК республики, по факту сообщения о минировании самолета возбуждено уголовное дело. 

Далеко не первый случай в истории полетов

Экстренная посадка в Минске самолета и задержание летевшего на нем Романа Протасевича – не первый случай в истории воздушной авиации.
Похожий громкий инцидент произошел в 2013 году. Центральное разведывательное управление США посадило борт президента Боливии Эво Моралеса в Вене, летевшего из Москвы, в связи с информацией о возможном нахождении на борту Эдварда Сноудена. При этом власти Франции, Португалии, Италии и Испании отказали в воздушном коридоре президентскому самолету.
Еще один случай произошел в октябре 2016 года, когда белорусский самолет был вынужден вернуться в Киев для проверки сообщения об угрозе национальной безопасности Украины.
Самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс Киев — Минск, вернулся в киевский аэропорт из-за угрозы украинских властей поднять истребители. После посадки правоохранительные органы Украины сняли с рейса пассажира - гражданина Армении. МИД Беларуси заявил протест и вручил ноту Украине в связи с принудительной посадкой в Киеве белорусского лайнера.
Лента новостей
0