Беларусь с поражения стартовала на хоккейном ЧМ в Риге

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOИгровой момент матча
Игровой момент матча - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Под занавес третьего периода белорусы смогли отыграть две шайбы – отличились Михаил Стефанович и Егор Шарангович.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Сборная Беларуси по хоккею потерпела поражение в стартовом матче чемпионата мира 2021 года в Риге от команды Словакии, сообщает Sputnik.
Российский хоккеист Александр Барабанов - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Россия одержала победу над Чехией на ЧМ по хоккею к Риге
Поединок группы А Беларусь – Словакия состоялся в пятницу 21 мая. Словаки были сильнее – 2:5. После трех пропущенных шайб – к 12-й минуте игры белорусы уже уступали со счетом 0:3 – вместо Константина Шостака на лед вышел Дэнни Тэйлор. Отправляясь в раздевалку, 21-летний голкипер от досады сломал клюшку о стену.
В составе победителей шайбы забросили Кристиан Поспишил (3-я и 11-я минуты), Петер Цегларик (9, 59), Марек Гривик (45)
За белорусов отличились Михаил Стефанович (53) и Егор Шарангович (54).
Во втором периоде капитан белорусской команды Шарангович смог поразить ворота соперника. Но судьи после просмотра видеоповтора приняли решение отменить шайбу: по мнению арбитров, Андрей Белевич находился во вратарской в момент гола.
Это восьмой поединок соперников в рамках ЧМ, последний был в 2018-м – тогда тоже проиграли. Счет не в пользу белорусских хоккеистов – 2:6.
Следующий матч белорусы проведут в воскресенье 23 мая – против сборной Швеции.
На данный момент лучший результат на ЧМ белорусская команда показала 15 лет назад, заняв шестое место. Примечательно, что тогда мировое хоккейное первенство также принимала Рига. Задачи на нынешний турнир перед подопечными Михаила Захарова стоят амбициозные – побороться за призовые места.
В пятницу  также состоялся еще один поединок в группе А: россияне на последних секундах вырвали победу у чехов (4:3).