Сезон клещей: по стране зарегистрировано более 100 случаев лайм-боррелиоза

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКлещ в вирусологической лаборатории
Клещ в вирусологической лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Результаты лабораторных исследований за прошлый год показали, что каждый четвертый клещ заражен бактериями бореллии.
МИНСК, 20 мая Sputnik. В Беларуси с начала года зарегистрировано свыше 100 случаев лайм-боррелиоза, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
В учреждения здравоохранения страны обратилось более тысячи человек, укушенных клещами. Первые пострадавшие от укусов клещей пришли на прием к врачам уже в марте.
Специалисты отмечают, что ежегодно по республике фиксируется порядка двух тысяч случаев заболеваний лайм-боррелиозом и более 100 случаев - клещевым энцефалитом.
А результаты лабораторных исследований за 2020 год показали, что каждый четвертый кровосос заражен бактериями бореллии. А почти каждый десятый инфицирован вирусом энцефалита.
Специалисты отмечают, что самая надежная защита от клещевого энцефалита – это прививка, а от лайм-боррелиоза вакцины пока не изобрели.

Как избежать укуса клеща

Чтобы избежать укусов клещей медики советуют носить закрывающую все участки тела одежду и головные уборы, применять репеллентные средства для обработки верхней одежды, проводить самоосмотр после пребывания в лесу.
При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где специалисты его удалят.
Если извлекать кровососа самостоятельно, важно доставать его целиком. Место укуса нужно обработать спиртовым раствором. А после обратиться в поликлинику для прохождения профилактического лечения от лайм-боррелиоза.

Клещи - опаснее, энцефалит – тяжелее

Как ранее отмечали специалисты в области здравоохранения, несмотря на то, что в стране чаще встречается западный вариант клещевого энцефалита, который легче переносится человеком, есть и случаи заражения восточным типом, более опасным. Его заносят с востока перелетные птицы. Есть и случаи инвалидности после перенесенного заболевания.
Клещи "просыпаются" в Беларуси ранней весной. В мае-июне их численность достигает пика, затем снижается и в августе-сентябре начинается второй пик.
В Беларуси зарегистрировано 12 видов клещей. Они переносят 9 видов инфекционных заболеваний, но самые частые – Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит.
Читайте также:
Просто о здоровье: что делать, если укусил клещ
Как защитить собаку от клещей и спасти от заражения – советы ветеринара
Ученые рассказали, как избежать нашествия клещей
Лента новостей
0