Израиль принял решение о прекращении огня в Газе

© REUTERS / MOHAMMED SALEMВзрыв в Газе после удара израильских ВВС
Взрыв в Газе после удара израильских ВВС - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Решение о прекращении огня в палестинском анклаве принял кабинет министров по вопросам безопасности.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Израильский кабинет министров по вопросам безопасности утвердил решение о прекращении огня в секторе Газа, сообщил 12-й канал телевидения Израиля.
"Кабинет министров утвердил прекращение огня", – говорится в сообщении канала.
Уже известно, что ЦАХАЛ перестанет наносить удары по палестинскому анклаву в два часа ночи в пятницу (по местному времени).
В свою очередь руководитель МИД Палестины Рияд аль-Малики заявил, что прекращение огня с израильской стороны – хороший шаг, однако этого мало. По его словам, по-прежнему ключевым вопросом остается статус города Иерусалима.

Израиль и Палестина: новый виток насилия

Обмен ракетными ударами между Израилем и палестинскими радикалами из сектора Газа последовал за вспыхнувшими в начале мая беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме.
Поводом к акциям протеста стали ужесточенный контроль доступа к мечети Аль-Акса во время священного для мусульман месяца Рамадан, а также угроза выселения нескольких палестинских семей из Восточного Иерусалима по решению суда.
По последним данным, с израильской стороны погибли не менее десяти человек, с палестинской (в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан) – свыше 200.

Читайте также:

Лента новостей
0