Эпидемия "черной плесени" может быть объявлена в Индии

© REUTERS / SAMUEL RAJKUMARПохороны в Индии
Похороны в Индии - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Наибольшую опасность заболевание представляет для людей с диабетом и тех, иммунитет которых ослаблен после, например, коронавируса.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Министерство здравоохранения Индии призвало признать эпидемией вспышку мукормикоза – грибкового заболевания, известного как "черная плесень".
Из-за данной болезни в штате Махараштра умерли не менее 90 человек, инфекция была выявлена у 1,5 тысячи граждан. О ее обнаружении также сообщали власти штатов Телангана и Раджастхан.
"Возникла новая проблема в виде грибковой инфекции, а именно мукормикоза. Сообщается о многих заболевших среди пациентов с COVID-19, особенно тех людей, кто проходит стероидную терапию и имеет проблемы с сахарами", – заявил представитель Минздрава Индии Лав Агарвал.
Он также призвал штаты объявить об эпидемии заболевания. По словам Агарвала, лечение мукормикоза требует междисциплинарного подхода с участием врачей различных профилей.
Мукормикоз ("черная плесень") – осложнение, которое вызвано грибковой инфекцией. Наибольшую опасность оно представляет для людей с диабетом и тех, иммунитет которых ослаблен после, например, коронавируса. Данное заболевание может развиться после контакта с грибковыми спорами в окружающей среде либо после того, как грибок проникнет в кожу через царапину, порез или ожог. 
Лента новостей
0