Министр обороны Беларуси прибыл с официальным визитом в Баку

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Виктор Хренин
Министр обороны Виктор Хренин  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Военно-техническое сотрудничество двух стран развивается активно и в том числе, благодаря поставкам белорусской стороной таких вооружений, как РСЗО "Полонез".
МИНСК, 18 мая - Sputnik. Делегация во главе с министром обороны Беларуси генерал-лейтенантом Виктором Хрениным прибыла с официальным визитом в Баку, сообщает пресс-служба министерства обороны Азербайджана.
Представительная делегация белорусских военных прибыла в Азербайджан по приглашению министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова. Военно-техническое сотрудничество двух стран развивается активно на протяжении последних десятилетий.
В настоящее время взаимодействие в этой сфере может получить новый виток, благодаря тому, что послом Беларуси в Азербайджане стал Андрей Равков, который и сам возглавлял не так давно белорусское оборонное ведомство.
Согласно открытым данным в период с 2002 по 2012 год Минск поставил азербайджанским военным 153 танка Т-72, 120 буксируемых артиллерийских систем Д-30 калибра 122 миллиметра, 12 самоходных артиллерийских установок 2С7 "Пион" калибра 203 миллиметра, 60 колесных бронетранспортеров БТР-70 и 11 штурмовиков Су-25.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Белорусские предприятия ВПК модернизировали стоявшие на вооружении Азербайджана ЗРК С-125M "Печора" и 9K33M3 "Oсa-AKM", разработанные еще в советское время. Также специально для азербайджанской армии был усовершенствован ЗРК "Бук-МБ".
Самым известным примером военно-технического сотрудничества двух стран стали поставки комплексов РСЗО "Полонез", которые являются гордостью белорусской оборонки.
В середине апреля текущего года с двухдневным визитом в Баку находился Александр Лукашенко. Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел со своим белорусским коллегой переговоры в узком и расширенном составах.
Стороны договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве, туризме, энергетике и отдельным пунктом программы стало подписание меморандума между концерном "Белнефтехим" и компанией SOCAR о взаимопонимании.
Также официальный Баку рассчитывает на помощь Минска в помощи для восстановления Нагорного Карабаха и в налаживании диалога с официальным Ереваном.
Читайте также:
Связаны ли учения в Азербайджане и пограничный спор с Арменией?
Алиев: Азербайджан будет расширять сотрудничество с Беларусью в энергетике
Переговоры в Баку: о чем договорились Алиев и Лукашенко
Лента новостей
0