В Беларусь за I квартал поступило $3 миллиарда иностранных инвестиций

© Pixabay / pivisoДоллары США, архивное фото
Доллары США, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Прямые зарубежные вложения в отечественную экономику при этом превысили показатель в 85%, а основным инвестором традиционно выступила Россия.
МИНСК, 14 мая – Sputnik. За январь – март 2021 года в реальный сектор экономики иностранные инвесторы вложили 3 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба Белстата.
"Основными инвесторами организаций республики были субъекты хозяйствования Российской Федерации (37,4% от всех поступивших инвестиций), Кипра (18%), Украины (6,7%) и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (6%)", - уточнили в ведомстве.
Важным является тот факт, что поступление прямых иностранных инвестиций составило 2,5 миллиарда долларов, или 84,5% от всех зарубежных инвестиций.
Белорусские субъекты хозяйствования за отчетный период направили за границу инвестиции в размере 1,3 миллиарда долларов. Причем 80,5% вложений было сделано в России. Украинская экономика была проинвестирована на 4,9%, а Великобритании - на 3%.
На долю прямых капиталовложений белорусских предприятий приходилось 96,3% от всех направленных за границу инвестиций.
Ранее в апреле текущего года вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что в 2020 году российские инвестиции в Беларусь превысили 4 млрд долларов, в то время как белорусские в России составили также серьезную сумму – 720 млн долларов.
Читайте также:
ЕАБР: инфляция в Беларуси может составить 9% за полгода
"Шаманство": Романчук об отмене минимального потребительского бюджета
Российский рубль укрепляется к доллару: последуют ли за ним валюты стран ЕАЭС?
Лента новостей
0