Пашинян попросил у Путина военной помощи

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Армения направила официальное обращение в ОДКБ о ситуации в Сюникской области, которое должно быть рассмотрено в течение трех дней.
МИНСК, 14 мая – Sputnik. Исполняющий обязанности премьера Армении Никол Пашинян сообщил, что написал президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой о военной помощи из-за ситуации, сложившейся в Сюникской области.
Ситуация в Нагорном Карабахе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2021
Пограничный конфликт в Сюникской области: время вмешаться ОДКБ?
По его словам, накануне страны договорились, что азербайджанские военные покинут территорию, принадлежащую Армении. В то же время Баку выполнил обязательство только частично.
"Поскольку договоренность не выполнена полностью, сегодня я обратился к президенту России в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года и Договором об армяно-российской группировке войск для предоставления Армении в том числе военной помощи", – сказал Пашинян.

Что произошло в области

Ранее в Минобороны Армении сообщили, что в среду 12 мая Вооруженные силы Азербайджана попытались на одном из приграничных участков области провести работы "по уточнению границ".
В Ереване сочли данный инцидент запланированной провокацией. Позже прокуратура Армении возбудила дело о нарушении территориальной целостности страны, заявив, что азербайджанские войска перешли госграницу.
Армения направила официальное обращение в ОДКБ о ситуации в Сюникской области, которое должно быть рассмотрено в течение трех дней.
Лента новостей
0