Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Коктыш: Израиль и сектор Газа не против, чтобы их сейчас помирили

© SputnikПолитический эксперт Кирилл Коктыш
Политический эксперт Кирилл Коктыш - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Конфликт между Израилем и Палестинской автономией может превратиться в бесконечный и крайне взаимоуничтожительный, и понимание этого факта должно двигать и одной, и другой стороной, считает политический эксперт, доцент МГИМО Кирилл Коктыш.
Коктыш о перспективах конфликта Израиля и Палестины
И арабская, и израильская сторона совершенно не против, чтобы их сейчас помирили, позволив при этом сохранить лицо, полагает собеседник Sputnik.
"Полноценный конфликт на Ближнем Востоке, да еще и затяжной, совершенно противоречит и военным стратегиям, и ресурсному обеспечению и Израиля, и арабских стран", ― говорит Коктыш. 
Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы Натив Яков Кедми  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Радио
Кедми о ситуации в Израиле: ХАМАС радуется, когда мы их бомбим
Что касается предстоящего заседания Совета безопасности ООН, то США всегда традиционно поддерживают Израиль, кроме того, у США есть представление о том, что Израиль сможет нанести больший ущерб арабской стороне, чем понести ущерб сам, говорит эксперт.
"И наконец, вряд ли США будут занимать какую-то нейтральную позицию по отношению к Израилю после переноса американского посольства в Иерусалим, что сделал еще Дональд Трамп. Это действие во многом явилось фактором, который нарушил баланс на Ближнем Востоке", ― напоминает Коктыш.

Обострение конфликта Израиля и Палестины

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась в понедельник вечером. Ракетные обстрелы происходят почти непрерывно, по последним данным, с израильской стороны погибли шесть мирных жителей и один израильский военный.
С начала обострения конфликта по территории Израиля из сектора Газа были выпущены 1800 ракет, из них 430 упали в самом анклаве. Израильская авиация и артиллерия нанесли массированные удары по сектору Газа, поразив цели палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад". В результате разрушено более 4 тысяч жилых домов, в анклаве отсутствует электричество.
Минувшей ночью появились сообщения о том, что воздушные и наземные силы Израиля начали в секторе Газа военную операцию, однако утром в пятницу в пресс-службе израильской армии эту информацию опровергли.

Заседание Совета Безопасности ООН

Совет Безопасности ООН в воскресенье, 16 мая проведет открытое заседание для обсуждения эскалации напряженности в зоне палестино-израильского конфликта, сообщила в своем Twitter постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.
Изначально Китай, Тунис и Норвегия предлагали провести открытое заседание Совбеза ООН в пятницу 14 мая, однако такая дата не устроила США. Воскресное заседание Совбеза по урегулированию в зоне палестино-израильского конфликта станет уже третьим на этой неделе.
На предыдущих заседаниях общее заявление с призывом к деэскалации согласовать не удалось, поскольку США настаивали на осуждении действий радикального палестинского движения ХАМАС.

Читайте также:

Лента новостей
0