Актер Том Круз вернул "Золотые глобусы" в знак протеста

© AFP 2024 / KIM KULISHАктер Том Круз с наградой за лучшую мужскую роль в комедийном кино за роль в "Джерри Магуайр"
Актер Том Круз с наградой за лучшую мужскую роль в комедийном кино за роль в Джерри Магуайр - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Обладателя трех премий не устроило, что в составе жюри отсутствует расовое разнообразие. Солидарность с Крузом выразили и другие звезды Голливуда.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Американский актер Том Круз вернул присужденные ему "Золотые глобусы". Главная причина: отсутствие расового разнообразия среди членов жюри, сообщает CNN.
Круз трижды удостаивался "Золотого глобуса": в 1990 году – за роль ветерана Рона Ковика в фильме "Рожденный четвертого июля", в 1997 году – за роль спортивного агента Джерри Магуайера в одноименном фильме и в 2000 году – за лучшую роль второго плана в фильме "Магнолия".
Скандал разгорелся после публикации в издании The Los Angeles Times, в которой говорилось, что в жюри кинопремии, куда входят 87 журналистов, нет темнокожих.
Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA), которая является  организатором присуждения премии, пообещала исправить недостатки, однако многие актеры, а также фирмы посчитали обещанные меры недостаточными.
В начале мая бойкот HFPA объявили Netflix и Amazon, а также актриса Скарлетт Йоханcсон. Телекомпания NBC в знак протеста отказалась вести трансляцию вручения премии.
Премия "Золотой глобус" считается второй по престижности после  "Оскара". Ее присуждают ежегодно.
Награду вручают по итогам прошедшего года в более чем двух десятках категорий, охватывающих кинематограф и телевидение.
Впервые "Золотые глобусы" от имени иностранных журналистов, аккредитованных в Голливуде, вручили в 1944 году.
Читайте также:
Самые эффектные образы "Золотого глобуса – 2021"
Лента новостей
0