Выяснилось, когда в Евросоюзе начнут действовать COVID-сертификаты

© REUTERS / VIOLETA SANTOS MOURAГлава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Введение в действие общепризнанного в Евросоюзе сертификата вакцинации от коронавируса лидеры стран Евросоюза обсудят на саммите в Брюсселе 25 мая.
МИНСК, 8 мая ― Sputnik. Темпы создания системы COVID-сертификатов в Евросоюзе позволяют рассчитывать, что она заработает уже в июне, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом еврочиновник заявила по итогам неформального саммита глав государств ЕС в португальском Порту. 
Вакцинация от COVID-19 в ТЦ Кунцево Плаза - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2021
Сертификаты о вакцинации начнут выдавать в Беларуси
"Рада сообщить, что юридическая и техническая работа по сертификату идет так, что система может заработать в июне", - сказала фон дер Ляйен, ее слова передает РИА Новости.
Ранее стало известно, что создание COVID-сертификатов станет темой обсуждения на очередном саммите лидеров стран Евросоюза 25 мая, об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель. Лидерам ЕС необходимо договориться о формировании общеевропейской системы таких сертификатов.

Что такое COVID-сертификаты?

Законопроект о внедрении в ЕС цифровых коронавирусных сертификатов был представлен Европейской комиссией в середине марта. Предполагается, что они будут содержать информацию о вакцинации от коронавируса, сведения об отрицательном ПЦР-тесте или о перенесенной болезни и наличии антител. Использовать их можно будет при помощи смартфона и QR-кода.
Такие сертификаты, по замыслу Еврокомиссии, помогут избежать дискриминации при перемещении граждан, а также ускорят возвращение к нормальному передвижению населения между странами Евросоюза.
Инициативе о введении COVID-сертификатов еще предстоит согласование с Европарламентом и Советом стран Евросоюза. При этом пилотное тестирование технической системы для сертификатов в ряде стран ЕС начнется уже в понедельник, 10 мая.
Лента новостей
0