Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

На подступах к Берлину. В Гомеле воспроизведут события весны 1945-го

© Sputnik / Мария АмелинаВ Гомеле воспроизведут события весны 1945-го
В Гомеле воспроизведут события весны 1945-го - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Военно-историческую реконструкцию в Гомеле покажут в День Победы на новой набережной Сожа ровно в полдень.
ГОМЕЛЬ, 8 мая – Sputnik. Около полусотни человек воссоздадут один из локальных боев Берлинской наступательной операции. 
День Победы в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2021
Победа.Sputnik.by
День Победы в Гомеле: реконструкция боя и пять фейерверков
Напомнить о событиях 76-летней давности взялся Гомельский областной музей военной славы. Идею поддержали члены военно-исторического клубного объединения "Честь мундира" и реконструкторы из разных уголков Беларуси.
Руководитель ВИКО "Честь мундира" Владимир Колот рассказал журналисту Sputnik, что в исторической реконструкции будет задействовано десять единиц техники времен Великой Отечественной войны из частных коллекций и фондов областного музея. Стрельба, взрывы, запах пороха, бои врукопашную – все это будет при любой погоде.
Сам же Владимир Колот примерит в этот день форму советского мотоциклиста. На М-72 образца 1941 года он будет участвовать в бою с немецкой группировкой. К слову, это и другие раритетные авто можно увидеть в праздничной колонне утром 9 мая.
После боя у зрителей будет час времени, чтобы сфотографироваться на фоне военной техники и пообщаться с участниками реконструкции.
Согласно историческим данным, Берлинская наступательная операция началась 16 апреля 1945 года и победоносно завершилась 2 мая. Все это время противник упорно сопротивлялся, в Берлине была объявлена поголовная мобилизация мужчин от 15 до 65 лет. Но советским солдатам удалось взять город в кольцо протяженностью около ста километров. Штурм Рейхстага начался 25 апреля, а к утру 1 мая над ним был водружен штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, ставший Знаменем Победы.

Читайте также:

Лента новостей
0